Прокуратура г.Тобольска направила в суд уголовное дело в отношении 20-летнего гражданина республики Азербайджан, обвиняемого в надругательстве над малолетним мальчиком.

Как установило следствие, вечером 12 июля 2006 года в г.Тобольске в то время еще 15-летний подросток увидел на улице 6-летнего мальчика. Несовершеннолетний обманом заманил ребенка на территорию школы и надругался над ним.

Ребенок рассказал о сексуальном насилии своей бабушке, которая написала заявление в правоохранительные органы.

17 июля 2006 года подозреваемый был задержан и заключен под стражу. 16 января 2007 года суд отказал следователю в продлении срока содержания иностранца под стражей и освободил его. Областной суд по представлению прокуратуры отменил незаконное решение суда, но несовершеннолетний преступник к тому времени уже скрылся от правоохранительных органов и покинул территорию Российской Федерации. В этой связи уголовное дело было приостановлено, а обвиняемый объявлен в розыск.

1 июня с.г. заместитель руководителя Следственного отдела по г.Тобольску следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области случайно встретил беглеца в отделении миграционной службы. В тот же день он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Гражданину Азербайджана предъявлено обвинение п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ (мужеложство и иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Кроме того, он обвиняется в покушении на грабёж, также совершенный в 2006 году.

Прокуратура г.Тобольска утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Прокуратура Тюменской области.