Бум сдачи металлолома в нашей стране продолжается уже не первый год. И металлистами уже давно перестали называть тех, кто увлекается рок-музыкой, — сейчас это прозвище прочно укрепилось за теми, кто собирает, копает, ворует все металлическое, чтобы принести его в пункт и сдать. В «лом» несут не только что-то ненужное, но и то, что плохо лежит.

В полицейских сводках часто появляются сообщения, связанные с «металлистами», проводят правоохранители и рейды по незаконным точкам приема металлолома. Один из пунктов был обнаружен полицейскими на улице Фадеева. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов наблюдали за работой точки. Было видно, как люди подходят с пакетами и спортивными сумками, чтобы сдать металл. Продавцы – люди без определенного места жительства, цыгане. Внутри помещения полицейские обнаружили несколько килограммов медных проводов и разбитые канализационные люки.

На прошлой неделе полицейские проверяли незаконный пункт приема металлолома по улице Корнилова. В довольно большом ангаре можно было легко обнаружить все что угодно: от старого чайника до практически новой мойки, куски цветного металла, которые используются в производстве и просто так на улице не валяются. Контролировал приемку металла молодой гастарбайтер из Узбекистана.

Еще один нелегальный пункт находился недалеко от железнодорожной станции в Первомайском районе. В помещении склада стражи порядка обнаружили более 100 килограммов меди.

Полицейские говорят, что за последнюю неделю только из четырех «точек» приема металла изъято более трех тонн черного и более двух тонн цветного металла на сумму более 200 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено административное производство. Судьбу изъятого в ходе полицейского рейда металла будет решать суд.