Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве пресечена преступная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в совершении мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием граждан при оформлении автокредитов и сдаче автомобилей на комиссию, а также осуществлении сделок купли-продажи автомобилей в автосалоне ООО «Автолидер», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.37.

Установлено, что автосалон ООО «Автолидер» оказывал услуги по реализации новых, а также подержанных автомобилей, предоставлял услуги автокредитования. Участники организованной группы действовали по различным преступным схемам:
 
Схема №1: С клиента, желавшего приобрести новый автомобиль, под предлогом составления договора задатка получались денежные средства, составляющие большую часть стоимости автомобиля, поставка которого под различными предлогами откладывалась.
 
Схема №2: С клиентом, являющимся собственником автомобиля и желающим продать автомобиль через автосалон заключался договор комиссии, после чего без ведома клиента от его имени и с подделкой его подписи автомобиль продавался третьим лицам, а собственника автомобиля под различными предлогами уговаривали подождать, заверяя, что автомобиль продастся.
 
Схема №3: Клиенту, желающему приобрести находящейся в автосалоне на комиссии и не принадлежащий ООО «Автолидер» автомобиль, оформлялся автокредит, при этом в различные коммерческие банки предоставлялись подделанные от лица собственника документы, в случае одобрения автокредита денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Автолидер» обналичивались, автомобиль продавался третьим лица также с подделкой документов от лица собственника.
В результате проведенных проверочных и оперативно-разыскных мероприятий в СЧ СУ при УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве был возбужден ряд уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.159, ч.3 и ч.4 УК РФ («Мошенничество»)
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление эпизодов противоправной деятельности членов преступной группы. В настоящий момент установлены лица, осуществляющие преступную деятельность.
Однако, один из организаторов данной преступной группы Шахазизян Мартин Гайкович 01.12.1982 г.р., уроженец г. Ереван, зарегистрированный по адресу: г. Москва, Строгинский бульвар, д.23, кв.73, скрывается от органов предварительного следствия, его местонахождение не известно. Подозреваемый находится в розыске.

Всех лиц, пострадавших от действий данной преступной группы, а также лиц, располагающих информацией о местонахождении Шахазизяна Мартина Гайковича, просьба сообщить по телефонам: 601-00-09, 601-03-38, 601-02-45, сообщает Петровка 38.

Участились случаи обмана автовладельцев на уличных парковках. Хитрые мошенники для завладения денежными средствами водителей стали выдавать себя за сотрудников службы парковки несуществующей стоянки. Место они выбрали в самом центре Москвы, на площади Тверской заставы.
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы был задержан Абдулхафиз З., 1987 г.р., уроженец р. Таджикистан, проживающий в г. Москве, который мошенническим путем завладел денежными средствами автовладельца, представившись сотрудником службы парковки.
Ранее оперативники задерживали еще одного мошенника, который по аналогичной схеме обманывал водителей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уважаемые водители, будьте бдительнее, не попадайтесь на уловки мошенников, а если вы подвергнетесь обману, сразу же сообщайте об этом в полицию, сообщает Петровка 38.