25 августа 2011 года Саратовский областной суд вынес приговор в отношении гр. Нурмухаммедова, обвиняемого в убийствах, совершенных еще в 1994 году и убийстве, сопряженном с разбоем, совершенном в 2010 году.

06 декабря 2010 года подсудимый Нурмухаммедов был освобожден по отбытию наказания, за совершенное им ранее двойное убийство, проведя в колонии 15 лет.

Суд установил, что 14 декабря 2010 года подсудимый, с целью завладения имуществом, напал на потерпевшую С., нанес ей ножевое ранение в область шеи, от которого потерпевшая скончалась, после чего завладел имуществом убитой.

В ходе следствия была установлена причастность Нурмухаммедова к преступлениям, совершенным более 15 лет назад.

Так, в середине мая 1994 года подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим М. нанес ему множественные ранения гантелей, ножом и бутылкой, от которых потерпевший скончался на месте. Затем, в целях сокрытия данного преступления, решил убить А. у которой вместе с М. снимал жилье. Пришел к потерпевшей А., нанес ей несколько ударов молотком по голове, затем нанес удары ножом и отверткой. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

Через 2 дня, проживая на другой квартире у потерпевшей Д., Нурмухаммедов совершил еще одно убийство. 18 мая 1994 года подсудимый задушил хозяйку на почве ссоры.

В соответствии с положением ч. 4 ст.78 УК РФ, если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

С учетом данного обстоятельства и наличия смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) суд приговорил Нурмухаммедова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении компенсации морального вреда удовлетворен полностью.

Гражданин Туркменистана признан виновным в убийствах в Энгельсе и Саратове.

Гражданин Туркменистана признан виновным в совершении ряда убийств на территории Энгельса и Саратова в 1994 и 2010 годах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в СУ СК России по Саратовской области. Он отбывал наказание за совершенные в 1994 году убийства на территории города Саратова в исправительном учреждении на территории Саратовской области. В декабре 2010 года он освободился. После этого некоторое время незаконно жил в Саратове, подрабатывая случайными заработками. Вскоре ему понадобились деньги, и он решил добыть их путем разбойного нападения. С этой целью он проник в дом пожилой женщины в Кировском районе города Саратова и, угрожая ножом, потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Когда женщина отказалась, пригрозив вызвать милицию, преступник нанес ей удар ножом в шею, от которого потерпевшая скончалась на месте, а затем завладел принадлежащими ей деньгами, на которые купил железнодорожный билет и уехал в Москву.

Позднее следствием установлено, что в мае 1994 года преступник, находясь в доме на территории Энгельсского района (в настоящее время территория города Энгельса), в ходе произошедшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений совершил убийство своего знакомого. На следующий день он с целью сокрытия данного преступления решил совершить убийство хозяйки домовладения, где он и потерпевший снимали комнату. С этой целью проник в дом женщины и нанес ей множественные удары ножом, отверткой и молотком по различным частям тела, чем причинил тяжкий вред здоровью, от которого она скончалась на месте.

Далее преступник уже в Саратове познакомился с женщиной, которой рассказал придуманную историю о его ограблении, она пригласила его к себе в дом в Волжском районе города Саратова. На следующий день между ними произошла ссора, в ходе которой преступник совершил убийство, задушив потерпевшую. После этого в дом пришел внук женщины и преступникс целью сокрытия совершенного им убийства, решил убить и мужчину и нанес ему множественные удары топором в область жизненно важных органов (головы и шеи). Однако мужчина выхватил у Нурмухаммедова топор, и злоумышленник, испугавшись, убежал. Потерпевший смог самостоятельно дойти до медицинского учреждения, где ему оказали первую помощь.