Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника линейного отдела полиции и адвоката «Дагестанской коллегии адвокатов». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в сентябре 2011 года при установке мужчиной программного обеспечения в рабочем кабинете администрации железнодорожной станции Кашин, оперуполномоченный линейного отдела полиции на станции Бологое изъял у него программные диски, сообщив, что они контрафактные. В дальнейшем старший лейтенант полиции, вступив в сговор с адвокатом «Дагестанской коллегии адвокатов», предложил мужчине избежать уголовной ответственности за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей. При этом сотрудник полиции полномочиями по решению вопроса об освобождении от уголовной ответственности не обладал, а адвокат официально не представлял интересы лица, которому было предложено дать взятку. Потерпевший мужчина сообщил о данном факте в правоохранительные органы, в результате чего во время передачи денежных средств, адвокат был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Тверской области.

В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудник полиции задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пересечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.