В Челябинской области осуждены трое жителей города Екатеринбурга, признанных виновными в совершении на территории областного центра ряда особо тяжких преступлений.

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении граждан Республики Таджикистан, постоянно проживавших в городе Екатеринбурге – Латифа Сайдходжаева и братьев Мухиба и Маъруфа Ироновых. В зависимости степени участия они признаны виновными в незаконном обороте огнестрельного оружия, незаконном лишении свободы более двух лиц, разбойных нападениях, убийстве и покушении на убийство (ч.2 ст.222, п.п. «а,в,г,ж» ч.2 ст.127, ч.ч. 2, 4 ст.162, п.п. «ж,з,к» ч.2 ст.105, ч.3 ст. 30, п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ранее знакомые между собой два жителя города Челябинска в 2006 году в гаражном кооперативе «Лада», расположенном по адресу: ул. Городская, поселок Градский прииск Курчатовского района города Челябинска, незаконно хранили наркотическое вещество, предположительно героин, незаконно принадлежащее Ироновым и Сайдходжаеву. С целью возвращения указанного наркотического вещества, 13 февраля 2006 года Ироновы и Сайдходжаев, имея при себе огнестрельное оружие, в гаражном боксе № 905 ГК «Лада» напали на потерпевшего и находящегося с ним знакомого, незаконно лишили их свободы передвижения, открыто похитили сотовый телефон. Затем обвиняемые вынудили потерпевшего по телефону организовать им встречу с другим потерпевшим, которого также привезли в гаражный кооператив. Путем разбойного нападения Ироновы и Сайдходжаев похитили у мужчин деньги в сумме 25 000 рублей. Кроме того, в тот же день обвиняемые, применяя огнестрельное оружие и нож, совершили убийство одного из потерпевших и покушение на убийство другого.

Приговором суда Иронову Мухибу и Латифу Сайдходжаеву назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Иронову Маъруфу – 25 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, в качестве дополнительного наказания с каждого подсудимого взыскано по 1 млн. рублей.