Приговор убийце студента Павла Казакова вынес Кузьминский суд Москвы. Уроженец Чечни 18-летний Ильяс Загаев признан виновным в умышленном убийстве жителя столицы.
Суд также взыскал с него расходы на похороны и компенсацию морального ущерба в размере 500 тысяч рублей, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, убийство 19-летнего Казакова произошло около станции «Волжская» 10 декабря, в день похорон болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Выйдя из метро, молодой человек встретил двух учащихся строительного колледжа, где учился сам. Одним из них был Ильяс Загаев. По данным издания, Казаков и Загаев не были знакомы, так как учились на разных факультетах.

Москвич задел Загаева плечом — случайно или специально, не уточняется. Между ними завязалась перебранка, переросшая в драку. Загаев ударом в лицо сбил Казакова с ног и продолжил избивать. Когда вокруг начали собираться прохожие, чеченец оставил соперника. Однако избитый Казаков догнал противника и ударил его в спину ножом, а когда тот обернулся, поцарапал и горло. Загаев отнял нож и воткнул студенту в сердце.
Казаков потерял сознание, прибывшие врачи не смогли ему помочь. Это происшествие случилось на фоне острого противостояния московской молодежи с кавказцами, поводом для которого послужила гибель болельщика Егора Свиридова в конфликте с кавказцами. Некоторые источники причислили к спартаковским болельщикам и Павла Казакова, однако в следственных материалах информации об этом нет. Приводились также другие версии трагедии: якобы Казаков был убит за то, что сделал кавказцам замечание.

Загаева задержали только в апреле 2011 года: он прятался у родственников. Своей вины он не признавал, заявляя, что оборонялся. Орудие убийства не нашли — молодой человек сказал, что выбросил нож в пруд. Гособвинение требовало для Загаева 9 лет лишения свободы, однако судья учла, что обвиняемый совершил преступление, будучи несовершеннолетним, и ранее не привлекался. Адвокат Загаева в свою очередь намерена обжаловать «чрезмерно жестокий» приговор. По ее словам, суд проигнорировал показания свидетелей со стороны защиты. Кроме того, в характеристике колледжа указывается, что Казаков отличался агрессивным поведением.