Сотрудник УМВД по Забайкальскому краю Антон Ильясов, стритрейсер и сын замначальника полиции общественной безопасности краевого УМВД Вагифа Ильясова, поплатился за смертельное ДТП всего лишь должностью в МВД. Даже простое увольнение гонщика, «летавшего» по ночной Чите на авто без госномера, зато с табличкой «V.I.P. AZERI», последовало только после митинга и сюжета на «Первом канале». Ильясов до сих пор не признан виновнком ДТП.

11 октября в Чите в 22.40 на регулируемом перекрёстке Николая Островского – Чкалова автомобиль Ильясова-младшего «Toyota Chaser» врезался в машину «Toyota Noah», за рулём которой находилась 19-летняя студентка ЗабГГПУ Екатерина Соловьёва. В результате ДТП девушка получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, скальпированную рану лобной области, и скончалась через несколько дней, не приходя в сознание. О скорости, которую развил автомобиль Ильясова, говорит факт, что, по показаниям свидетелей, следом за гонщиком-полицейским мчался молодой человек на «Toyota-Mark-II». На скорости в 160 км/ч он не мог догнать Ильясова.

Как утверждают очевидцы, сразу после аварии на месте столкновения появились родственники и друзья Антона Ильясова. Его отец-полицейский ходил вокруг разбитого седана и восклицал: «Сломали мою машину!».

22 октября на видеохостинге YouTube появился ролик, в котором говорилось, что Антон Ильясов является участником автогонок и использует автомобиль без госномера. Вместо номера у «потомственного полицейского» была табличка «V.I.P. AZERI». В качестве подтверждения в видео были предоставлены фото из социальных сетей. В пресс-службе краевого УМВД видеоролик прокомментировать не смогли, пишет «Чита.ру». В ролике также говорилось, что отец гонщика-полицейского замначальника полиции общественной безопасности краевого УМВД Вагиф Ильясов не хочет «публичной огласки» ДТП.

30 октября несколько сотен читинцев пришли пришли на встречу памяти Екатерины Соловьёвой. На перекрестке, на месте гибели студентки, участники акции установили портрет с траурной ленточкой, зажгли десятки свечей.

Видеокомпромат, материалы читинских СМИ и автомобильных сообществ вызвали реакцию даже со стороны гостелевидения. В середине декабря на Первом канале в программе «Человек и закон» вышел сюжет об аварии с участием Антона Ильясова. Через неделю после появления сюжета о ДТП на ТВ, и.о. начальника управления по работе с личным составом УМВД по Забайкальскому краю Алексей Коротков сообщил журналистам, что 23-летний Ильясов уволен из полиции. С формулировкой «уволен по итогам служебной проверки по факту его участия в ДТП и совершения им проступка, порочащего честь сотрудника полиции, выразившегося в систематическом нарушении правил дорожного движения».