В США на скамье подсудимых оказался 35-летний иммигрант из Узбекистана Джамшид Мухторов, которого американские власти обвиняют в том, что он планировал вступить в ряды базирующейся в Пакистане исламистской террористической группировки "Союз исламского джихада" (СИД).

"Проживая в США, он проявлял настойчивый интерес к экстремистским организациям с намерением оказывать им поддержку и вступить в их ряды. Так, Мухторов присягнул на верность СИД, заявив, что готов выполнить любое поручение организации, даже ценой собственной жизни", - заявил, как передает ИТАР-ТАСС,представитель американского Минюста Джеф Доршнер.

Мухторов был задержан в минувшую субботу, 21 января, в международном аэропорту Чикаго О'Хара, откуда намеревался вылететь в Стамбул.

В понедельник, 23 января, он впервые предстал перед федеральным судом в городе Денвер (штат Колорадо), где ему были предъявлены обвинения в оказании поддержки иностранной террористической организации.

Если Мухторов будет признан виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

В США Мухторов проживал в городе Орора (штат Колорадо) и работал водителем грузовика. Американские власти отмечают, что он не планировал каких-либо террористических акций на территории США.

СИД в начале 2000-х годов откололась от Исламского движения Узбекистана. Основная цель этой базирующейся в настоящее время в Пакистане организации - свержение нынешней власти в Узбекистане и установление в стране режима на базе радикального ислама.

СИД, по информации Минюста США, причастна к ряду терактов в Узбекистане и нападениям на коалиционные силы в Афганистане в 2004 году.