Сегодня на итоговой коллегии МВД по Татарстану министр Асгат Сафаров объявил, что в республике действуют «мусульманские бригады», которые пытаются прикрыть законами шариата различные преступления.

Таким образом, руководство министерства признало факты, о которых давно и неоднократно сообщало ИА REGNUM, но которые вызывали явное раздражение в аппарате президента Татарстана, до сих пор пытающемся сохранить видимость благополучия.

По словам Сафарова, наибольшую угрозу для безопасности в Татарии представляет активная исламизация организованных преступных групп, которые занимаются откровенным вымогательством у предпринимателей (ИА REGNUM сообщало и о физических угрозах имамам-ханафитам, посылаемым в районы ДУМ Татарстана для нормализации обстановки, и о вмешательстве в личную жизнь членов мусульманских общин, и о покровительстве глав районных администраций лидерам фундаменталистов).

Сафаров сообщил, что «проявления криминала с религиозным оттенком» зафиксированы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Менделеевске. В этой связи министр поручил своему заместителю Алексею Демидову обеспечить «плотную разработку» бандитско-салафитских группировок и установить контроль за их деятельностью. Как пишет газета «Вечерняя Казань», вопрос террористической угрозы взял на особый контроль и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сам Минниханов поставил полиции задачу наладить эффективную систему безопасности к Универсиаде-2013. Глава республики пояснил, что любая непредвиденная ситуация во время проведения Всемирных студенческих игр может не только свести на нет все усилия Татарстана по подготовке к мероприятиям, но и подорвать имидж России накануне Зимней Олимпиады в Сочи.

На коллегии было также объявлено, что своих должностей лишились начальник отдела внутренних дел Высокогорского района и его заместитель, которые не смогли предупредить недавнее ЧП в деревне Мемдель, в результате которого пострадал полицейский-взрывотехник. Сафаров отметил, что в этом районе было много тревожных звонков, указывающих на деятельность экстремистов. В результате оперативники вышли на гражданина Узбекистана Рустама Юсупова, который был объявлен в розыск и во время задержания в Казани убит.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Нового года в главной мечети Высокогорского района чуть было не побили имама, который был направлен в эту мечеть из Духовного управления мусульман Татарстана. Очевидцами инцидента стали члены прихода и глава района Рустам Калимуллин, который не стал вмешиваться в конфликт.