В Норвегии суд приговорил к тюремному заключению двоих жителей страны за подготовку нападений на датскую газету Jyllands-Posten, известную своими публикациями карикатур на пророка Мухаммеда.

Это первый подобного рода приговор, вынесенный в Норвегии с момента вступления в силу закона о борьбе с терроризмом.

Все осужденные в момент совершения преступления постоянно проживали в Норвегии.

Один из приговоренных — представитель уйгурского национального меньшинства в Китае Микаэль Давуд — получил семилетний срок. В ходе следствия выяснилось, что именно он являлся главой преступной группы и был связан с «Аль-Каидой» вплоть до своего ареста.

Иракский курд Шаван Садек Саед Буджак приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

С этнического узбека Давида Якобсена, также проходившего по делу, обвинения в терроризме были сняты.

Всех троих полиция арестовала в июле 2010 года. Предъявленные обвинения они отрицали.

Как передает агентство Рейтер, впоследствии Давуд признал, что собирался взорвать посольство Китая в Осло в ответ на притеснения уйгуров со стороны китайских властей.

По словам прокуроров, Давуд вместе с Буджаком изучали процесс изготовления взрывных устройств в тренировочном лагере «Аль-Каиды» в Пакистане.

Выяснилось также, что злоумышленники не только планировали устроить взрывы в редакции датской газеты, но и собирались убить художника Курта Вестергаарда, автора карикатур на пророка Мухаммеда.

На процессе Буджак заявил, что ненавидит Вестергаарда, однако, по его словам, ни о каких конкретных планах его убийства речь не шла.

Как утверждал Буджак, сообщники ограничились лишь общим обсуждением того, что «Jyllands-Posten и Вестергаарда необходимо наказать».

Давид Якобсен был признан виновным в том, что купил для Давуда пероксид водорода в одной из аптек Осло в ноябре 2009 года.

Суд приговорил Якобсена к четырем месяцам тюрьмы, однако после оглашения приговора он был немедленно отпущен на свободу, поскольку отсидел свой срок в ходе следствия.