Мужчина работал на «ГАЗели» в Туле, а 5-литровый баллон газа для отогрева машины хранил в коммунальной квартире.

Как сообщили корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru в пресс-службе Тульской областной прокуратуры, «прокурором Пролетарского района Тулы утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина Грузии Резо Гогитидзе».

54-летний мужчина временно зарегистрирован в Туле, работает водителем на автомобиле «ГАЗель». В январе 2010 года в нарушение правил пожарной безопасности мужчина приносил домой в коммунальную квартиру, где он проживал в одной из комнат, 5-литровый газовый баллон, используемый для разогрева двигателя. В 3-комнатной квартире по ул. Макара Мазая, 3 в Туле Гогитидзе живет не один. В соседних двух комнатах проживает соседка З.

С ней и случилось несчастье. 29 января 2010 года около трех часов ночи в коридоре квартиры, где хранился злополучный баллон, произошел взрыв газа. Оказалось, баллон потек, а причиной возгорания стал банальный фитиль от водонагревательной колонки. Он вспыхнул и тут же раздался взрыв. В результате З., находившаяся в своей комнате, получила термические ожоги второй и третьей степени, превышающие 20 процентов поверхности тела, повлекшие тяжкий вред здоровью.

«Следствием Резо Гогитизде избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в мировой суд Пролетарского района для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба прокуратуры.