В Ясамальском районном суде города Баку завершился судебный процесс по делу Адиля Тагизаде, Романа Гасанова, Вюсала Гурбанова и Назима Гусейнова, обвиняющихся в хулиганских действиях в отношении гражданки США Аманды Эриксон и гражданки Великобритании Сильвии Дэвис. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «АПА», на процессе под председательством судьи Эльчина Гурбанова виновным вынесли приговор.

Согласно приговору, Назим Гусейнов лишен свободы сроком на 4 года, остальные обвиняемые – на 2 года каждый.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июня 2011 года около 00:20 на улице Видади в Баку были избиты гражданка Великобритании Сильвия Дэвис и гражданка США Аманда Эриксон. В Баку Эриксон и Дэвис сотрудничали с местными НПО, проводили тренинги для журналистов и активистов гражданского общества. Эриксон также сотрудничала с газетами «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс». Интересно, что избиение американской журналистки и британской правозащитницы произошло в момент пребывания в Баку помощника заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томаса Мелиа.

Наряду с другими, данное преступление против журналистов, также нашло свое отражение в докладе международной правозащитной организации «Human Rights Watch» за 2011 год. В докладе «World Report 2012» сказано, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, правительство этой страны подавляло любые формы протеста, десятки молодежных активистов были посажены в тюрьмы по сфальсифицированным обвинениям, атмосфера для журналистов и критиков продолжала оставаться враждебной, а более 50 местных и иностранных журналистов подверглись преследованиям и нападениям.

Отметим, что международная неправительственная организация «Комитет Защиты Журналистов» (CPJ ) резко осудила избиение журналистки из США Аманды Эриксон и британской правозащитницы Сильи Дэвис в Баку. В заявлении организации сказано, что мотивом преступления следует рассматривать журналистскую деятельность потерпевших.