Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали четверых подозреваемых в похищении и вымогательстве 1 млн рублей.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО, в декабре 2011 года полицейским стало известно о совершенном еще летом похищении. В результате проверочных мероприятий информация подтвердилась, и по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО установлено, что ночью 23 августа в городе Балашиха Московской области злоумышленники избили и связали 36-летнего неработающего гражданина и увезли в неизвестном направлении. За его освобождение похитители потребовали 1 млн рублей. Через пять дней после похищения преступники отпустили заложника, получив от родственников часть выкупа в сумме 87 тыс. рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к указанному преступлению четверых безработных уроженцев Республики Таджикистан, находившихся в России на нелегальном положении. 9 февраля 2012 года они были задержаны. В отношении задержанных избрана мера пресечения – заключение под стражу.