Современные дети изучают буквы не по азбуке, а по клавиатуре компьютера. А едва научившись писать и читать, заводят страничку в социальных сетях, чтобы общаться со сверстниками и резаться в онлайн-игры. Родители часто смотрят на это сквозь пальцы, не задумываясь о том, что их ребенок запросто может попасть в поле зрения педофила.

Nikita: Как ты относишься к роли любовницы?

Даша Новикова: Э-э-э…

Nikita: Девочка? Д

аша Новикова: Ну да, девочка)) Мне 11 тока))

Nikita: Могу помочь;))) ласково и бережно, учту все пожелания…

Это реальный пример переписки взрослого мужчины и девочки. К счастью, Даша Новикова в данном случае — персонаж виртуальный. От ее имени страничку в социальной сети создали крепкие ребята, объявившие бой педофилам. Они и приедут на встречу с ничего не подозревающим секс-инструктором для малолетних и потребуют объяснений перед включенной видеокамерой. Такая работа сегодня проводится во многих городах России. В Новосибирске этой деятельностью занимаются ребята из Добровольной молодежной дружины «Северный Волк», движения «Сопротивление» и другие.

Ребята регистрируются в социальной сети или на сайте знакомств под видом несовершеннолетней девочки. Когда на страничку заходит взрослый человек и начинает переписку, задача активистов не провоцировать общение, а следить за ним. Если от «кавалера» начинают поступать непристойные предложения, такой человек сразу берется на заметку.

— Эти озабоченные люди сами ищут таких девочек, знакомятся и предлагают непристойные вещи, — рассказывает Роман. — Спрашиваешь такого: «А ничего, что мне всего 11 лет?» Отвечает: «Ничего, все нормально, в этом возрасте можно начинать». Предлагает встречу, определенные варианты сексуальных контактов… Уже само по себе это может привести к психологическим проблемам у ребенка. А если реальная девочка продолжит общение, это может закончится не только словом, но и делом… Представляете, сколько судеб уже сломано!

— Недавно был случай, — вспоминает командир дружины. — В Новосибирск приехали два парня из Казахстана, возраст — 22–24 года. Познакомились в Интернете с девочкой 11 лет, предложили встречу и отношения сексуального характера, причем переписка носила очень жесткий, непристойный характер. Конечно, парни не ожидали, что девочка будет постарше, мужского пола и с «подругами». Когда к ним подошли наши ребята, стали разговаривать, они перепугались. Самое интересное, когда таких людей спрашивают, зачем они это делали, самый частый ответ — мы просто пошутили, хотели проучить девочку, чтобы не занималась ерундой…

По словам Романа Быкова, привлечение к уголовной ответственности таких людей — это лучший выход. Однако собрать доказательную базу бывает непросто: надо доказать, что в переписке участвовал именно этот человек, установить связь с IP-адресом. Когда активисты впервые уличают человека в намерении совершить развратные действия с несовершеннолетним, с ним, как правило, проводят беседу и отпускают. Однако продолжают следить за его активностью в Интернете. Если попытка повторяется, ролик попадает в сеть.

Сложность в том, что многие любители сексуального общения с детьми не проживают постоянно на одном месте, многие из них — мигранты.

— Русские мужчины встречаются реже, — поясняет Дмитрий, — чаще попадаются таджики, выходцы с Кавказа. Они приезжают, делают свое дело и перебираются в другой город.

Сотрудники полиции положительно относятся к данному виду деятельности новосибирских добровольцев, оказывают поддержку в рамках закона. По предварительной договоренности активисты доставляют приехавших на встречу мужчин в ближайший стационарный пункт полиции, где сотрудники правоохранительных органов проводят беседы с потенциальными педофилами, выявляют возможности для сбора доказательной базы. В настоящий момент результаты шести встреч были направлены сотрудникам правоохранительных органов, проводится доследственная проверка фактов.» — сообщает сайт «Аргументов и Фактов».