Петербургский актер Василий Щипицын заявил в своем блоге о том, что на него в центре Петербурга совершено вооруженное нападение. Иницидент произошел накануне около 23:00 на ул. Садовой.

По словам актера, он возвращался домой после спектакля "Господа Г." (Театр Антерпризы им. А. Миронова), когда его "непонятным острым металлическим предметом на веревке ударил в лицо полуголый человек неславянской внешности (скорее всего, дагестанец)". Он напал и на проходящую мимо молодую пару. Охранники из располагающегося рядом торгового центра помогли задержать хулигана, однако сотрудники полиции приезжать не торопились.

"Я трижды позвонил в полицию и, наконец, спустя 10 минут они приехали, несмотря на то, что до их пикета от силы метров 50, — рассказывает Щипицын. — Приезжать, судя по телефонному разговору, они не особо желали, потому что первоначально советовали мне прийти туда самому. Так вот, наконец, подъехал УАЗик. Полицейские спросили, слегка нахальным и надменным тоном, буду ли я писать заявление. Я, стоя на Садовой площади с серьезной челюстно-лицевой травмой и истекая кровью, естественно, сказал им, что заявление подавать буду и поехал с ними во второе отделение полиции".

В это время актера отправили в травму, где, по его словам, не оказалось ни скоб, ни лески, "и только чудодейственными молитвами хирурга лицо было зашито допотопной проволкой".

"Вернувшись в отделение, я застал спящего в комфортных условиях преступника и вместо "заявления" меня попросили написать "объяснение", потому что там уже пришла какая-то телефонограмма из травмы. Ни имени, ни происхождения задержанного мне, естественно, не сказали. Так же явно не было и никакой наркологической экспертизы задержанного, хотя, совершенно точно, он был в состоянии сильного наркотического опьянения. Приняв у меня это самое "объяснительное", меня отправили домой, посоветовав мне быть в следующий раз осторожнее! На вопрос, что же делать дальше?! Мне порекомендовали прийти на следующий день после полудня и поговорить с участковым", — рассказывает актер.

Придя в отделение на следующий день, участкового он там не обнаружил, судьбу задержанного также узнать не удалось.

"Хочется предупредить, чтобы все были осторожны, потому что этот неадекватный преступник снова на свободе и может снова нанести травмы о
бычным гражданам. Будьте, пожалуйста, аккуратнее — и не только в районе Садовой, но и во всех опасных районах нашего города, потому что наша полиция в очередной раз доказывает то, как она нас бережет", — делает вывод Василий Щипицын.

vk.com/schipitsyn

Отметим, что Щипицын родился 24 февраля 1978 года. Окончил Краснокамский целлюлозно-бумажный техникум по специальности "техник-электрик". Профессионально занимался спортом. В 2010 году окончил СПБГАТИ, мастерская профессора Г.М. Козлова. В настоящее время он является актером театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова, Санкт-Петербургского театра "Мастерская".