Пострадавшая в результате резонансного преступления 18-летняя Оксана Макар скончалась в Донецке в четверг, сообщил РИА Новости руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака Эмиль Фисталь.

Девушку пытались сжечь трое молодых мужчин в возрасте от 22 до 24 лет в городе Николаеве. Милиция 10 марта возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Оксаны. Молодые люди подозреваются также в изнасиловании.

Пострадавшая, которой врачи ампутировали руку, была спецрейсом перевезена в Донецкий ожоговый центр. Этот случай вызвал большой резонанс на Украине, президент страны Виктор Янукович распорядился принять исчерпывающие меры в расследовании данного уголовного дела.

Врачи провели девушке несколько операций. Ее состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Для спасения пострадавшей в Донецком ожоговом центре института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака использовалось самое лучшее оборудование, которое есть в стране.

Фисталь отметил, что Оксана Макар десять часов провела на морозе, дыша продуктами горения: очень сильно пострадали легкие — практически не было жизнеспособной легочной ткани, из-за чего девушка была на искусственной вентиляции.

«И отек мозга и все это вместе. К сожалению, произошло то, что должно было произойти», — сказал он, отметив, что врачи сделали все возможное.