Цыганки «разводят» людей на улице по-прежнему и защититься от них невозможно!

Конечно, для того, чтобы не становиться очередным пунктом в этом списке жертв, полезно знать технологию цыганской «работы». Кто предупрежден, тот – вооружен.

Чтобы разобраться в этом виде мошенничества, надо сразу отбросить любую мистику. Гипноз – объективное явление, которое хорошо изучено, и больше века используется в медицинских целях. Цыгане (и не только они) сделали то же самое открытие опытным путём. Характерные признаки «цыганского» гипноза:

– Незначительная просьба: у курящего могут попросить закурить. У некурящего могут спросить время.

– Если жертву удалось «зацепить» (дал сигарету, сказал время), сообщают «новость», которая должна вывести жертву из психического равновесия. Моральные нормы отсутствуют – например, если мошенники по ряду признаков поняли, что жертва (женщина) имеет малолетнего ребёнка, жертве могут сообщить, что якобы на ребёнка наведена порча, он заболеет и умрёт. Чаще всего «видят» порчу на самом объекте махинаций.

– Мелькание разноцветных одежд – чтобы «вырубить» у жертвы зрение – а точнее те мозговые отделы, что контролируют зрение. Преступники «кружатся» перед жертвой в разноцветных одеждах. Если они не в цыганских нарядах, то могут компенсировать это специальными жестами или привлечением взгляда жертвы к определенным предметам, движениям рук.
– Слова, которые раздаются со всех сторон, от участников мошенничества, и часто произносятся равномерным тоном. Цель – «отключить» орган слуха.
– Хватание за руки, иногда и за ноги. Могут «погладить по голове», хлопнуть по рёбрам. Чтобы «отключить» осязание.

– Когда жертва мошенничества фактически отключается от окружающей обстановки, становится невменяемой – то есть, «под гипнозом», преступники, чаще всего, приказывают жертве вынести все деньги и ценные вещи из квартиры. Хотя возможна и любая импровизация. Фактически, жертва в состоянии гипноза слушает только приказы мошенников.
Чтобы уменьшить вероятность стать жертвой этого вида мошенничества, нужно помнить главное – нельзя с ними разговаривать. Лучше всего, если есть подозрение, что вы становитесь жертвой подобного мошенничества (плотно обступили, хватают за руку, разноцветные одежды, голоса со всех сторон) громко позвать полицию – вот этого они не любят, как и любого другого шума.

И еще один совет: ни под каким видом не пускайте цыган в свои квартиры. Куражей, дабы провести сердобольных хозяев, у них великое множество. Могут квартирой ошибиться, могут хлеба или воды попросить, а могут завалиться через ваш порог, дескать, преждевременные роды начались. А когда под руки уведут «роженицу», обнаружите и пропажу каких-нибудь ценных вещей из вашей квартиры.

Пресс-служба
УМВД России по Наро-Фоминскому району