Вчера, около 19.15, недалеко от п. Кудиново упал легкомоторный самолет СМ-2000. Ранее, новостные СМИ указывали время падения в 19.50, однако, как утверждают очевидцы, самолет упал около 19.15. Пока они разобрались, пока добрались до места трагедии прошло время и вызов на 02 поступил в 19.50. Самолет выполнял учебно-тренировочный полет на коммерческой основе. Погибли 4 человека. Среди погибших одна девушка.

Самолет упал в 7 километрах от п. Кудиново в сторону с. Юрьевское. Очевидцы (работники находившейся неподалеку стройки) видели, как самолет стал резко терять высоту, при этом ни хлопков, ни огня они не наблюдали. После чего, в самом конце поля, недалеко от леса, появился небольшой дым. Прибыв на место трагедии, они обнаружили упавший самолет, пилот и пассажиры признаков жизни не подавали. Во время катастрофы самолет не загорелся.

В настоящее время следственно-оперативная группа заканчивает осмотр места происшествия. Опрошены очевидцы и свидетели крушения самолета, на аэродроме изъята техническая документация и образцы топлива.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту крушения легкомоторного самолета СМ-2000 у деревни Кудиново Малоярославецкого района Калужской области», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Следственного комитета.
МЧС России по Калужской области опубликовало список погибших. Это жители Москвы, Дмитрий Вячеславович Краснов, Алексей Игоревич Коротаев, единственная девушка жительница подмосковья Екатерина Огиенко и гражданин Узбекистана, пилот Руслан Борисович Ибрагимов.
Легкий 6-местный многоцелевой самолет СМ-2000 предназначен для патрулирования, перевозки пассажиров и мелких грузов, лесоохраны, обучения и тренировки летчиков.
Самолет оснащен одним турбовинтовым двигателем мощностью 750 л.с., крейсерская скорость — 440 километров в час, практическая дальность полёта с нагрузкой — 1600 километров.
Напомним, что в этот день это был уже третье ЧП в авиации. В Татарстане потерпел крушение вертолет Bell-407. Погиб пилот. Позже в Карелии совершил жесткую посадку пассажирский вертолет марки «А-119». На борту вертолета находились два члена экипажа и два пассажира. Все четверо госпитализированы.


-

-