Сотрудники наркоконтроля провели накануне ночную спецоперацию в Иркутске, сообщает пресс-служба УФСКН России по Иркутской области. Задержаны восемь наркосбытчиков, изъято 8 единиц оружия и 1,25 килограмма героина.

Наркополицейские задержали участников крупной преступной группы. Наркосбытчики продавали героин в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Черемхово. Организовал группу 38-летний азербайджанец, хорошо знакомый правоохранительным органам: он был дважды судим за хранение и сбыт наркотических средств. Оба раза условно. В середине 2011 года мужчина снова взялся за нелегальный, но прибыльный бизнес. Помогал ему в этом ранее не судимый младший родственник.

Старший занимался вопросами поставки героина, фасовал его в собственном гараже. Младший занимался распространением. Связующим звеном между ним и другими сбытчиками стал еще один уроженец Азербайджана, 28-летний «Толя» (так называли его в наркосреде), вернувшийся из мест не столь отдаленных. В обязанности «Толи» входила передача мелкооптовых партий героина и сбор денег со всех участников преступной цепи.

Что любопытно, деньги, получаемые от продажи героина, организаторы преступной группы вкладывали в фирму, занимавшуюся пассажирскими перевозками. Бизнес процветал.

Уйти от правосудия, однако, не удалось. Накануне ночью организаторов задержали на выезде из гаражного кооператива. Автомобиль азербайджанцев был заполнен свертками с героином. Нашли наркотики и в одежде задержанных.

Обыскав мужчин, наркополицейские проверили содержимое гаража. Там были обнаружены обрезы, револьвер, старинное ружье, штык-нож, десятки патронов. Задержанные попытались уверить стражей порядка, что все это оружие в гараж кто-то подбросил. «Таинственным» образом появились в гараже и кофемолки со следами героина, фасовочная бумага с отпечатками пальцев старшего организатора, электронные весы.

Обыск продолжился в квартире лидера группы. Там нашли еще один пистолет, пакетик с героином, весы и более миллиона рублей. Сожительница задержанного старательно удивлялась находкам полицейских. 38-летняя женщина живет с азербайджанцем более 10 лет. Любопытна ее профессия – сотрудница кадрового подразделения в правоохранительных органах. Раньше женщина работала в СИЗО. Показательно, что и младший организатор тоже живет с женщиной в погонах.

Возбуждено уголовное дело. Все участники преступной группы находятся под арестом.

 

Анна Масленникова, БАБР