Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по делу в отношении 21-летнего уроженца одной из стран Средней Азии, обвиняемого в грабеже.

Как сообщили «Росбалту» в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, в ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении мая 2012 года молодой мужчина на железнодорожной станции «Тестовская» МЖД высматривал девушек, ожидающих прибытие поезда. После чего он подходил к девушке, бил ее по лицу или по телу, отбирал сумку с личными вещами, и скрывался с места преступления.

При последней попытке хищения личных вещей потерпевшей грабитель был задержан сотрудниками полиции. Жертвами преступника стали три молодые девушки.

В настоящее время материалы уголовного дела направленыв Пресненский районный суд города Москвы.

За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом.

***

Вырваться из долгового рабства, убив свою тещу, сумел уроженец Узбекистана, проживающий в Щелковском районе Подмосковья.

Учитывая все мучения, которые пришлось пережить мужчине и его семье, служители Фемиды недавно вынесли душегубу довольно мягкий приговор.

Как стало известно «МК», семейный скандал в подмосковной Апрелевке начался из-за крупного долга. 28-летний Сардобек Расулов несколько лет назад, проживая еще в Узбекистане, занял около 10 тысяч долларов у Мамуры Бабаевой, матери своей супруги. Расулов попытался открыть свой бизнес, но прогорел и после этого отправился в Россию. Здесь в начале 2010 года Мамура устроила его работать в своем ресторане, а всю его выручку прикарманивала в счет долга. В итоге Сардобек, по его словам, нищенствовал — ведь на его содержании был четырехлетний ребенок, а зарплаты супруги не хватало. В середине апреля прошлого года Мамура даже пообещала отдать жену Расулова (свою собственную дочь!) в бордель, если он не найдет деньги в ближайшее время. Возможно, это и стало последней каплей — мужчина схватил молоток и начал наносить беспорядочные удары по голове женщины. Досталось не только Мамуре, но и ее гражданскому мужу. Но тот остался жив, а вот теща-тиран умерла мгновенно.

Раненый супруг Бабаевой сумел убежать от разъяренного мужчины. Успокоившись, Расулов положил тело Бабаевой в ее машину, отвез на окраину города и там же бросил вместе с машиной. Но, когда сотрудники СО по Щелкову ГСУ СК РФ по Подмосковью обнаружили труп, им не составило труда выйти на Сардобека. В ходе следствия экспертиза выявила у убийцы нарушения душевного здоровья от длительной психотравмирующей ситуации. Этот факт и наличие несовершеннолетнего ребенка на содержании, а также состояние аффекта помогли Расулову получить довольно мягкий приговор за убийство тещи — 1,5 года колонии общего режима. Он не стал оспаривать вердикт суда.