Московские правоохранители задержали 46-летнего гражданина, который подозревается в продажах должностей в органах исполнительной власти, содействии в получении коммерческими структурами крупных госконтрактов и решении вопросов по прекращению уголовного преследования. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила пресс-служба МВД России.

Мошенник действовал под видом генерала Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ, также у него были фальшивые удостоверения помощника депутата, советника первого заместителя председателя правительства Российской Федерации, члена правительства.

Задержанный подозревается в нескольких эпизодах противоправной деятельности. Так, в конце октября текущего года он предложил предпринимательнице за 30 тысяч долларов помощь в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении нее за незаконное использование товарного знака. Преступник был задержан при получении 550 тысяч рублей.

Кроме того, в августе 2012 года представляясь членом правительства России, он предложил крупным китайским бизнесменам за 600 тысяч долларов США содействие в продвижении местной продукции на российский рынок. Получив вознаграждение, он скрылся.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в крупном размере. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что фигурант ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и подделку документов, а после освобождения сменил фамилию, имя и отчество.

У задержанного оказалось богатое криминальное прошлое: он четырежды судим за кражу, мошенничество и подделку документов. После отбывания наказания он сменил имя, фамилию и отчество: сейчас у него паспорт Михаила Абрамовича Давидовича, а раньше его звали Эркином Недетбековичем Джумалиевым. Теперь правоохранительные органы подозревают мужчину в мошенничестве: продаже должностей в органах исполнительной власти, содействию в получении коммерческими структурами крупных госконтрактов, решении вопросов по прекращению уголовного преследования.