30-летнего Михаила Барамидзе - сына наставника параолимпийских чемпионов по футбол у - задержали во Владикавказе.

Больше полугода потребовалось следователям, чтобы разыскать и доставить в Москву в сопровождении конвоя подозреваемого в убийстве сына тренера параолимпийской сборной России по футболу Автандила Барамидзе.

Как стало известно Life News, прятал сына знаменитого спортсмена его коллега - 44-летний вратарь и заслуженный мастер спорта, лучший голкипер 2009 года и кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени осетин, Александр Леков.

Побег Михаила Барамидзе из Москвы больше был похож на сценарий остросюжетного детектива. Сразу же после убийства своего сверстника Александра Нагибина у клуба "Рио Гранде" в Подольске, Барамидзе улетел в Турцию. Там парень отдыхал три недели.

Вернувшись в Москву посвежевшим и отдохнувшим, Михаил отправился к своему родственнику, владельцу небольшого бизнеса в Петербург.

С новыми документами на чужую фамилию, но со своей фотографией Барамидзе-младший чувствовал себя вполне спокойно. Однако долго задерживаться в северной столице он не стал.

Помочь приютить у себя сына коллеги пообещал известный во Владикавказе спортсмен Александр Леков. Дело в том, что Леков и отец Михаила - Автандил Барамидзе - знакомы очень давно. Под руководством Барамидзе-старшего Леков стал серебряным призером Параолимпийских игр 2008 года в Пекине и чемпионом мира в 2007 году в Бразилии.

- В ходе проводимых следственных мероприятий нам стало известно, что подозреваемому начали готовить документы для выезда на ПМЖ в Италию, - рассказали в следствии. - Через неделю он должен был покинуть Россию навсегда.

Операция по задержанию Михаила Барамидзе во Владикавказе прошла успешно. На следующий день обычным рейсом Владикавказ-Москва, скрывавшийся от правосудия на протяжении семи месяцев был доставлен в столицу.

- Вечером 15 декабря 2012 года подозреваемый был задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - комментирует представитель ГСУ СК России по Московской области Ирина Гуменная. - В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

На видеозаписи, оказавшейся в распоряжении Life News, видно как Михаил в сопровождении сотрудников в штатском быстро покидает здание аэропорта, его усаживают в машину и увозят в следственный отдел.

Напомним, убийство, в котором подозревается Михаил Барамидзе, произошло в подмосковном Подольске 19 мая. В результате конфликта на парковке возле клуба смертельное ранение получил 30-летний Александр Нагибин. Его 26-летнему приятелю Алексею Гребенкину пришлось провести в больнице несколько дней.

Следователи несколько раз пытались поговорить с самим Автандилом Барамидзе в надежде на его помощь в розыске Михаила, однако эти переговоры результата не принесли.

Автандил Барамидзе - заслуженный тренер Российской Федерации. Под руководством 54-летнего наставника параолимпийская сборная РФ завоевала золотые медали на Играх в Сиднее, серебро в Атланте и Пекине и бронзу в Афинах. На счету Барамидзе и его воспитанников также победа на чемпионате мира в Бразилии в 2007 году и призовые места на первенствах планеты и Старого Света.