Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего Рустема Заббарова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста).

По версии следствия, днем 25 декабря 2012 года Заббаров увидел на улице Гагарина возвращавшуюся из школы домой 12-летнюю девочку. Проследовав за ней в подъезд, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он попытался совершить в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. На ее крики из квартиры выбежали родители, которые попытались задержать злоумышленника. Однако тому удалось вырваться и убежать. В тот же день Заббаров совершил аналогичное нападение на 8-летнюю девочку в подъезде дома по улице Чуйкова. Совершив в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, подозреваемый попытался скрыться. Однако был задержан на улице сотрудниками патрульно-постовой службы по ориентировке, распространенной в связи с совершенным им первым нападением.

В ближайшее время судом в отношении него будет избрана одна из предусмотренных законом мер пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Заббаров проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.