В ночь на 20 февраля в Москве со множеством ножевых ранений был госпитализирован бывший пресс-секретарь представительства Миграционной службы Таджикистана в России, ныне независимый политолог и активист Бахтиер Саттори.

Как сообщил «Фергане.Ру» друг Бахтиера, глава Союза таджикской молодежи в России Иззат Амон, вчера около 23 часов Саттори позвонил ему уже из кареты скорой помощи и сообщил о нападении. «Он сказал, что вышел из дома в магазин и по пути на него напала группа неизвестных людей, которые стали бить его ножом, - сообщил И.Амон. - Как позже мне сказал врач, в общей сложности у него около восемнадцати ножевых ранений, много — на лице».

Б.Саттори был госпитализирован в Московскую городскую больницу №7. Ночью ему была сделана операция, состояние его здоровья врачи оценивают как крайне тяжелое.

49-летний Саттори в 1988 году окончил Московский государственный историко-архивный институт (ныне РГГУ), с 1993 по 2002 годы работал в посольстве Таджикистана в России, с июня 2011-го по август 2012 года – в московском представительстве таджикской Миграционной службы. Имеет гражданство России и Республики Таджикистан. Является одним из эавторов-экспертов «Ферганы».

После неожиданного увольнения с государственной службы летом прошлого года Бахтиер Саттори занялся общественной деятельностью. По словам Иззата Амона, он был «мозгом» неформального просветительского политического клуба, созданного недавно в Москве лидерами и представителями таджикской диаспоры. В конце декабря минувшего года он выступал на пресс-конференции под названием «Таджикистан: Предчувствие новой гражданской войны» вместе с задержанным позднее оппозиционером Умарали Куватовым.

Как сообщает веб-сайт Форум.Мск, в конце января текущего года Бахтиер Саттори вместе с двумя представителями российской оппозиции был без всякого повода задержан полицией в кафе, где они мирно обедали и разговаривали. Полицейские интересовались у Бахтиера Саттори, имеет ли он какое либо отношение к деятельности таджикской оппозиции, входит ли он в какие-нибудь группы или объединения, почему он ведет активную переписку в Фейсбуке, критикуя деятельность правительства Таджикистана. И наконец - главное, что интересовало правоохранителей: ведет ли господин Саттори какие либо действия по свержению конституционного строя дружественной России страны - Таджикистана.