Ставропольские полицейские задержали в Чечне одного из подозреваемых в причастности к резонансному убийству русского боксера Николая Науменко. 6 декабря 2012 года ему нанесли ножевые ранения в ходе драки возле диско-бара в Невинномысске, от которых 25-летний спортсмен скончался в больнице. Предполагаемые убийцы скрылись, а в городе прошли стихийные антикавказские народные сходы, один из них закончился задержанием участников. Впрочем, власти настаивают, что трагедия имеет бытовую, а не этническую подоплеку - это подчеркивается и в нынешнем сообщении о задержании на сайте краевого ГУ МВД.

Задержан Магомед Акаев 1988 года рождения, он будет доставлен на Ставрополье для участия в дальнейших следственных мероприятиях, сообщает пресс-служба. Однако ножом орудовал не он, а, как считают, его старший брат Висхан Акаев. Он по-прежнему находится в розыске. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Причем, как писала в декабре "Комсомольская правда", ссылаясь на краевой Следственный комитет, Магомеда сначала не рассматривали в качестве подозреваемого по делу. Помощник руководителя следственного управления Елена Гришко рассказала газете, что Висхан Акаев не менее трех раз ударил ножом превосходившего его по физическим параметрам противника в область головы и левого плеча и один раз - в паховую область. По ее словам, Науменко скончался от повреждения бедренной артерии.

В январе этого года отец братьев-чеченцев Руслан Акаев принес публичные извинения родственникам погибшего и даже пообещал выдать Висхана правоохранительным органам, если узнает, где тот скрывается. Теперь ГУ МВД дает понять, что действительно получило информацию от родственников подозреваемых, с которыми полицейские провели встречу в рамках "комплекса мероприятий на территории нескольких субъектов РФ".

При этом пресс-служба отмечает, что изначально подозреваемым позволил скрыться "отказ от содействия и помощи правоохранительным органам свидетелей происшествия".

Репортаж из "русского Косово": через 5-10 лет регион радикально поменяет лицо

О резонансном убийстве Николая Науменко среди множества других похожих, но менее гласных преступлений упоминается в свежем репортаже корреспондента "Московского комсомольца", посетившего Ставропольский край. Этот регион "находится на грани масштабного межэтнического конфликта, экономическая ситуация удручающая, отток коренного населения увеличивается, а сами местные жители называют свой регион "русским Косово", - пугает он с первых же строк.

Ставрополье входит в Северо-Кавказский федеральный округ, причем является там единственной "не национальной" территорией. Остальные шесть субъектов округа - это Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, "подпирающие" Ставрополье с юга.

Проехав по краю и пообщавшись с его жителями, журналист "МК" свидетельствует: наблюдается колоссальный отток русскоязычного населения, в основном из восточных районов Ставрополья. Не исключено, что через 5-10 лет регион кардинально поменяет свое лицо.

"Основных причин две: миграционное давление и экономическое неблагополучие, - пишет корреспондент. - Парадокс заключается в том, что на одной и той же территории местные жители еле-еле сводят концы с концами, а приезжие из национальных республик процветают. Одни не могут продать свои халупы, другие строят шикарные коттеджи. У одних работы нет, другие могут позволить себе не работать".

Местные жалуются, что чеченцы и дагестанцы "ведут себя очень нагло, развязно": "В (национальных) республиках много оружия на руках - автоматы, пистолеты, гранаты. Оттуда приезжают, убивают, насилуют - и обратно к себе. Там, по сути, российской власти нет. Денег у приезжих очень много, скупают дома, землю. Вот и уезжают люди. Не верят в будущее", - рассказал один из собеседников.

Степная зона от Ставрополья до Саратова медленно, но верно исламизируется, говорится в репортаже. "Притчей во языцех стало поведение на дорогах края машин 95-го региона с буквами КРА на номерах ("Кадыров Рамзан Ахмадович", номер для особо приближенных к главе Чечни), а на совете атаманов у губернатора возмущались в том числе 100-балльными сертификатами ЕГЭ у ингушских и чеченских студентов, на практике едва владеющих русским".

Судя по всему, все это не просто сплетни и слухи. Так, председатель краевой думы Юрий Белый на одном из заседаний местного правительства заявил: "Мы сидим на пороховой бочке", - цитирует газета.

"В перспективе Ставропольский край действительно может стать русским Косовом", - соглашается демограф, профессор Ставропольского государственного аграрного университета, доктор политических наук Юрий Ефимов. И объясняет: "Русское население себя не так активно воспроизводит, а кавказское более активно. Миграционные процессы играют на руку кавказским этносам. Если раньше в регион был огромный приток русских из национальных республик, то сейчас он исчерпался - все, кто мог, уже уехали".

Особенно тяжелая ситуация, по словам демографа, на востоке края, в частности, в пяти районах - Нефтекумском, Буденновском, Левокумском, Курском и Арзгирском. В наиболее проблемных уже сейчас соотношение русского и нерусского населения 50 на 50. В некоторых других соотношение колеблется в районе 60 на 40.

Журналист лично посетил Левокумский район, один из близлежащих к Дагестану. "Чуть ли не через каждый дом на воротах висит объявление о продаже жилища", - рассказывает он. Русская хозяйка одного из домов на продажу жалуется: "Я хочу продать дом за 900 тысяч. У русских денег нет. Даргинцы дают в два раза меньше, я им отказываю, а они шипят: "Вы здесь скоро будете дома бросать и убегать".

"На Ставрополье веками уживались представители разных народов", - констатирует в заключение корреспондент "МК". И высказывает убеждение, что в происходящем ныне глупо винить сами народы. "А вот государство, получается, своим избирательным отношением к разным группам граждан провоцирует ненависть", - подытоживает он.