В Ставрополе вынесен приговор бывшему студенту социального университета Тимерлану Холухоеву, которого признали виновным в хулиганстве с применением оружия. За опасные национальные танцы кавказца отправили на год в колонию-поселение.

Приговор Холухоеву зачитан в Ленинском районном суде Ставрополя. Дело рассматривалось в особом порядке по ходатайству обвиняемого, признавшего вину, сообщает "Ставропольский городской сайт".

По ходатайству гособвинителя судом также вынесено частное постановление в адрес директора филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в Ставрополе, где обучался Тимерлан Холухоев и откуда он был отчислен.

Как следует из материалов дела, в ночь на 17 января 2013 года студент филиала РГСУ в Ставрополе Тимерлан Холухоев находился около городского Дворца культуры и спорта, где танцевал под громкую музыку лезгинку. Также, используя травматический пистолет, он выстрелил не менее двух раз вверх и в сторону расположенного рядом дома N318 по улице Ленина, жителям которого не нравилось это танцевальное действо.

"Этим он не только нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, но и создал реальную угрозу для жизни, здоровья и безопасности граждан, угрожая нормальной их жизнедеятельности", - решили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в исполнении лезгинки участвовал не только Тимерлан Холухоев. "Около 3:00 четверо уроженцев северокавказских республик начали хлопать в ладоши и танцевать лезгинку, при этом громко выражаясь грубой нецензурной бранью", - сказано в пресс-релизе прокуратуры Ленинского района Ставрополя.

Как выяснилось, танцоры-хулиганы в возрасте от 18 до 23 лет отдыхали в ночном клубе "Мажор", а потом вышли из него, чтобы "освежиться". При этом двое из пьяных представителей кавказской молодежи являлись студентами, передает "Интерфакс".

В отношении трех нарушителей спокойствия были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Двое из них были арестованы на 15 суток, а третий оштрафован на 1,5 тысячи рублей. А на стрелявшего завели уголовное дело по ч.1 ст.213 (грубое нарушение общественного порядка с применением оружия) УК РФ.

Зажигательный танец увлекает даже сотрудников МВД

В последние годы жителей Ставрополя, да и других городов России, все чаще беспокоят и нервируют кавказцы, желающие танцевать прямо на улицах. Например, минувшим летом водитель "жигулей", остановившийся у светофора, трижды выстрелил в воздух из травматики, а потом вылез на проезжую часть и станцевал лезгинку на глазах у изумленных пешеходов и автомобилистов. Свидетелями этой возмутительной сцены стали студенты университета МВД, которые и донесли на смутьяна в полицию. В ходе расследования установлено, что хулиганом был 20-летний неработающий житель станицы Курская.

В начале 2011 года исполнение лезгинки на ставропольских улицах тоже привело за решетку компанию молодых людей. Тогда в дни новогодних праздников в Ставрополе были задержаны 14 человек, танцевавших под громкую музыку ночью под окнами многоэтажного дома. Их привлекли к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан. В итоге кавказцы провели в СИЗО от 5 до 10 суток.

Аналогичные случаи наказаний за "шумную и матерную лезгинку" фиксировались в городах Северного Кавказа и в 2010 году. Осенью в Пятигорске были отчислены пятеро студентов-первокурсников. Они были задержаны милицией у здания местной администрации, где с криками танцевали лезгинку и сыпали оскорбления в адрес горожан.

Тогда же в центре Ставрополя арестовали 12 пьяных танцоров-хулиганов. А уже через несколько дней стало известно, что 21 октября 2010 года группу таких же любителей лезгинки в Ставрополе обстреляли из травматического оружия.

Как установила прокуратура, около 2:00 компания молодых людей в районе центрального входа в кинотеатр "Салют" в Промышленном районе слушала очень громкую музыку и танцевала лезгинку. Через некоторое время к кинотеатру подошли примерно 10 человек. Ничего не говоря, они несколько раз выстрелили в них из травматического оружия и скрылись.

Двое танцоров после нападения обратились за медицинской помощью в больницу, где у одного пострадавшего обнаружили раны грудной клетки справа и левого предплечья, а второму стрелявшие причинили ушиб с гематомой мягких тканей левой поясничной области.

Но наибольший резонанс вызвал скандал с ингушскими милиционерами, которые в конце июля 2010 года тоже устроили в сочинском кафе "Кураж" танцы со стрельбой.

По свидетельствам очевидцев, они танцевали на столах лезгинку и стреляли в воздух как из травматического, так и из боевого оружия. Выйдя из кафе, ингушские милиционеры также напали на одного из местных жителей, гражданина России, таджика по национальности, который, по их мнению, "плохо посмотрел на их автомобиль", и стали избивать его.

На помощь жертве милиционеров из кафе выбежали знакомые мужчины, и тогда сотрудники милиции открыли стрельбу по ногам оппонентов из травматических пистолетов и табельного пистолета Ярыгина. Привести в чувства разбушевавшихся милиционеров смогли только их сочинские коллеги, прибывшие по вызову. 2 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю арестовал троих из устроивших беспредел гостей из Ингушетии - двух гражданских и одного милиционера.

Позднее суд назначил сотруднику ДПС Исраилу Барахоеву и его подельнику Сосланбеку Албогачиеву наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы каждому. А Исмаил Измайлов получил срок на три месяца меньше. Всех их отправили в колонию общего режима.

Противоречивую реакцию вызвали танцы выпускников петербургского Университета МВД по случаю получения дипломов. Окончание вуза они отметили зажигательной лезгинкой у спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге. В самом университете к этому отнеслись доброжелательно, однако в прессе появились критические комментарии, сводящиеся к тому, что стражу порядка, скорее, к лицу строевая выправка, а не элементы кавказской культуры.