Задержан нападавший на дочь и зятя Барщевского.

Исполнитель покушения на родных полпреда правительства в высших судебных инстанциях России задержан на территории Чечни.

Оперативники Московского уголовного розыска (МУР) задержали в чеченском Урус-Мартане 28-летнего Аслана Авхадова, подозреваемого в покушении на дочь известного юриста, полномочного представителя правительства РФ в Верховном, Высшем арбитражном и Конституционном судах Михаила Барщевского.

- Авхадова разрабатывали около полутора лет, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Как только оперативники получили информацию, что он скрывается на территории Чечни, туда выехала оперативная группа, которой удалось задержать подозреваемого.

По оперативным данным МУР, Аслан Авхадов - непосредственный исполнитель покушения на дочь Барщевского Наталью и ее мужа Кирилла Мещерякова, совершенного 6 июля 2011 года.

В столичном ГУ МВД Life News подтвердили факт задержания предполагаемого организатора покушения.

- Сотрудниками МУР совместно с коллегами из Чечни задержан один из подозреваемых в организации нападения, - сообщили в пресс-службе полицейского главка столицы. - В субботу оперативники выехали в Урус-Мартановский район Чечни, а в воскресенье провели задержание.

Как уже сообщал Life News, преступники устроили погоню за Натальей Барщевской и ее супругом на улице Малая Никитская, а потом открыли огонь по их автомобилю на Садовом кольце.

Нападение попало в объективы камер наружного наблюдения, запись которых оказалась в распоряжении Life News.

- Я подъехал на Малую Никитскую, чтобы забрать супругу, - объяснил полицейским Кирилл Мещеряков. - Смотрю, в нашу сторону идут трое вооруженных людей. Они были довольно плотного телосложения.

Испугавшись неизвестных с оружием, Мещеряков дал по газам, выскочил на Садово-Кудринскую улицу и, нарушая правила, развернулся через двойную сплошную линию разметки.

Бандиты бросились за ним. Они сели в поджидавший их кроссовер «Порше Кайен», который вскоре обогнал «Рендж Ровер» Мещерякова и перекрыл ему дорогу.

После этого преступники вышли из машины и открыли огонь.

Мещеряков снова нажал на газ. Один из стрелявших бросился на капот, но был отброшен джипом. Кирилл объехал нападавших и ушел от погони.

В полиции Барщевская и Мещеряков дали показания и помогли составить фотороботы преступников.

На месте ЧП оперативники нашли четыре гильзы от разных пистолетов. Нападение на Барщевскую и ее супруга с самого начала связывали с другим покушением, совершенном незадолго до этого на директора строительной фирмы ФСЦР Петра Иванова.

- Я надеюсь, что есть основания предположить, что нападение на моих дочь и зятя будет расследоваться очень внимательно. К сожалению, я не знал, что после покушения на Иванова были угрозы Кириллу, - заявил Life News тесть Мещерякова, полпред Правительства РФ в высших судебных инстанциях и по совместительству хранитель традиций клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Барщевский.