Столичная полиция наращивает активность в сфере борьбы с нелегальной миграцией и этнической организованной преступностью. Эта работа стала приоритетом в действиях правоохранительных органов.

С начала года московская полиция составила свыше 17 тысяч протоколов о нарушении миграционного законодательства. Это в 7,5 раза больше, чем в прошлом году, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслава Козлова.

"Борьба с незаконной миграцией и раскрытие преступлений, совершенных этническими группами, являются приоритетным направлением деятельности московской полиции", - подчеркнул Вячеслав Козлов на брифинге в Москве.

Он напомнил, что задачу по проведению системной широкомасштабной работы по выявлению мест нелегального проживания иностранных граждан начальник столичного Главка МВД Анатолий Якунин поставил перед сотрудниками при подведении итогов 2012 года.

"В результате целенаправленной работы по этому направлению с начала года в 7,4 раза возросло количество выявленных фактов организации незаконной миграции, - отметил Козлов. - За нарушение миграционного законодательства сотрудниками полиции составлено 17 тысяч 382 административных протокола".

Он добавил, что за нарушение миграционного законодательства было наложено штрафов на 27,8 миллиона рублей, из них взыскано - 24, 6 миллиона рублей.

За пределы РФ было выдворены 1 тысяча 78 иностранцев, возбуждено 61 уголовное дело за организацию незаконной миграции.