В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего гражданина одной из кавказских республик, который попытался похитить 17-летнюю девушку, на которой, как он утверждает, собирался жениться, сообщили Znak.com в управлении СКР по Свердловской области.

По версии следствия, в среду, 5 июня, злоумышленник вместе с двумя друзьями на машине «Лада Приора» подъехал к 17-летней девушке, которая вместе с мамой шла по улице Карла Маркса. «Выйдя из машины, подозреваемый насильно усадил девушку в салон и скрылся в неизвестном направлении. Отец и мать девушки незамедлительно обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», - рассказывает собеседник агентства.

Стражи порядка сработали быстро: всего через полчаса машина была остановлена на улице Краснознаменной. Девушку вернули родителям, а 24-летнего горца задержали. Парень объяснил, что действовал так согласно древним кавказским традициям похищения невесты и собирался жениться на этой девушке. Тем не менее, следователи возбудили дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 126 УК РФ («Покушение на похищение человека») и теперь парню грозит тюремный срок.

Добавим, что это не первый подобный случай в свердловской области: в прошлом году в Екатеринбурге воздыхателем из Пермского края была похищена 22-летняя девушка. Задержать машину с «кавказской пленницей» удалось уже за пределами Екатеринбурга.