2,5 килограммов героина хранил мужчина цыганской национальности в Братске Иркутской области. Наркотик находился в двух гаражах. Там же сбытчик фасовал необходимое количество доз и относил к себе домой для продажи.

Как пояснили в Управлении наркоконтроля области, незаконный бизнес продолжался недолго. 27.06.2013 наркодилер был задержан. При проведении обыска его гаражном боксе наркополицейские обнаружили героин в особо крупных размерах, многочисленные сотовые телефоны и сим-карты. Известно также, что сбывать наркотические средства цыгану помогал его брат.

Задержанный является безработным, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Сейчас ему грозит до 15 лет лишения свободы.

"Байкал24"

*****

Более 1 кг героина изъяли у цыган в Ангарске.

14.06.2013 наркополицейские Иркутской области перекрыли канал поставки наркотиков в Усолье-Сибирское из Ангарска. В ходе операции изъято более 1 кг героина

Как пояснили в региональном Управлении наркоконтроля, работы проводились в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела. Выяснилось, что поставку героина организовала женщина цыганской национальности. Она приобретала наркотики в Ангарске и привозила их в Усолье-Сибирское для его дальнейшего сбыта. Продавать «чеки» наркоторговке помогали еще трое помощников. Все участники наркобизнеса задержаны.

В ходе проведения обыска у цыган изъято более 1 килограмма героина. Всем задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

"Байкал24"

*****

В Калининграде задержаны двое цыган, перевозивших героин. Они ехали в такси, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в отделе пропаганды городской ГИБДД в пятницу.

Машина была остановлена сотрудниками отдельного батальона ДПС в пятницу 7 июня в 11:10 на пересечении Южного обхода и ул. Дзержинского из-за того, что пассажиры не были пристегнуты. Пассажиры сильно нервничали, на вопросы отвечали невнятно. Инспекторы решили вызвать следственно-оперативную группу.

У одного из пассажиров, 25-летнего мужчины, при себе оказалось 600 доз героина. Водитель сообщил, что получил вызов через диспетчера, вез клиентов с ул. Земнухова в поселок Нивенское.

Задержанные доставлены в полицию.

*****

17/06/2013 наркодилер из Азербайджана на грузовике завозил героин в Иркутскую области России

Российские правоохранительные органы на протяжении пяти с половиной лет занимались уроженцем Азербайджана Гадемалы Ибадом оглы Мамедовым, который на автомобиле марки «КАМАЗ» завозил в Братский район Иркутской области России героин. Об этом пишет портал «Восточно-Сибирская правда».

В материале отмечается, что Мамедов в настоящее время находится под следствием за создание организованной группировки, занимающейся сбытом наркотиков. При обыске у него и одного из его родственников, участвующего, по мнению следствия, в криминальном бизнесе, обнаружены крупная партия героина и внушительный арсенал огнестрельного и холодного оружия. Это уже третья за последние 5 лет попытка правоохранителей остановить наркобизнесмена. Дважды Гадемалы Мамедов, у которого сотрудники наркоконтроля и полиции при задержании изымали тяжёлые наркотики в особо крупном размере, отделывался условным наказанием и тут же возвращался к доходному криминальному бизнесу.

«Восточно-Сибирская правда» пишет, что первый приговор Мамедову был вынесен Братским районным судом в 2008 году. Он сильно потряс общественность и заставил пристально следить за дальнейшими перипетиями в «карьере» наркопреступника. Так, в 2007 году Г. Мамедов вместе с двумя подельниками-земляками закупив 26 кг опия и 8,5 кг героина афганского происхождения на «КАМАЗ»-е привез наркотики в Братский район Иркутской области. В конечном пункте маршрута – деревне Тэмь – перевозчиков ждала засада наркоконтроля. В двух мешках вместо свёклы были обнаружены рюкзаки, туго набитые свёртками с афганской отравой. В суде Мамедов заявил, что сбывать наркотики не собирался, а хотел лишь «спрятать».

За это преступление Мамедов получил условный срок 6 лет и заплатил штраф в 50 тысяч рублей. Суд счёл такую сумму вполне сопоставимой со стоимостью так и не реализованного товара – несколько сотен миллионов рублей.

«А условное “наказание” Мамедову отбывать пришлось совсем недолго: всего через полтора года по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции ГУ ФСИН по Иркутской области судимость была с него снята досрочно», – говорится в материале и подчеркивается, что сразу после этого Гадемалы Мамедов, юридически опять несудимый, был задержан с очередной партией героина в особо крупном размере.

Свердловский районный суд приговорил преступника, не желающего вставать на путь исправления, к 4 годам лишения свободы – и опять условно. «Но только успел “законопослушный” Мамедов уплатить героиновый “налог” – назначенные судом 30 тысяч рублей штрафа, как был тут же снова задержан наркоконтролем при выезде из собственного гаража, который служил заодно и оружейным складом», – пишет автор.

В материале отмечается, что пакеты с ядовитым порошком оперативники вытаскивали из-под коврика водительского сиденья и таких «тайников», как карманы одежды.

Зарвавшийся наркобизнесмен, уверовавший в собственную безнаказанность, уже не видел нужды как-то прятать следы своей преступной деятельности. Пистолет, к примеру, он хранил в шифоньере на полочке, рядом с кофточками супруги, которая, кстати, на тот момент работала в ГУ МВД РФ по Иркутской области.

В материале также отмечается, что в связи с критикой общественности чрезмерной лояльности суда по отношению к наркопреступникам, заместитель председателя Иркутского областного суда Людмила Корнюшина пояснила, что данная критика необоснованна. По ее словам органы предварительного следствия оба раза обвиняли его в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но не представили доказательств, достаточных для вынесения приговора по ст. 228.1 УК РФ. Поэтому судьям пришлось переквалифицировать содеянное Мамедовым на более мягкую статью – со сбыта на перевозку и хранение наркотиков.

Отметим, что в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков отмечалось, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе также сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов. В основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане.

1 марта 2011 года первый заместитель главы Погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин заявил, что Азербайджан является вторым по активности наркотрафика в Россию.

В январе 2013 года Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков опубликовала список опаснейших наркодиллеров России. Первое место в списке заняли азербайджанцы, за ними следуют граждане Таджикистана, и только после – Казахстана и Афганистана. Примечательно, что в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

*****

07 Июня 2013 Красноярский краевой суд оставил в силе решение суда города Норильска по депортации из России 43-летнего уроженца Азербайджана, занимавшегося реализацией героина в Заполярье.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, в 2003 году сотрудники Норильского межрайонного отдела управления наркоконтроля по Красноярскому краю задержали наркодилера за сбыт особо крупной партии героина. В отношении него было возбуждено уголовное дело, расследовано и рассмотрено в суде, по приговору которого обвиняемый 9 лет провел в местах лишениях свободы. После освобождения, при попытке получить паспорт гражданина РФ, он был ознакомлен с решением о его нежелательном пребывании в России, как лица без гражданства, имеющего не погашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения. В связи с чем, иностранцу было предложено в сентябре 2012 года покинуть пределы России.

Однако уроженец Азербайджана решил в суде оспорить решение должностного лица государственного органа РФ. В своем иске он отметил, что проживал на территории РФ с 1990 года, гражданства Республики Азербайджан он не имеет, является собственником жилья в Норильске и в дальнейшем собирается вести добропорядочный образ жизни. В ходе судебного заседания доводы заявителя не повлияли на решение Фемиды - депортировать его из страны. Не согласный с таким поворотом дел он подал апелляцию в Красноярский краевой суд. Жалоба была рассмотрена в январе 2013 года.

Аппеляционная инстанция оставила решение Норильского городского суда без изменения, и теперь бывшему наркоторговцу придется вернуться на историческую родину.

*****

05 июня 2013 в Ярославле полиция изъяла у азербайджанца полкило героина.

Почти 600 граммов наркотиков обнаружили стражи порядка при задержании подозреваемого.

Мужчина был задержан в центре города, в подъезде дома на улице Салтыкова-Щедрина. Задержанный, гражданин Азербайджана, отказался объяснить, откуда у него героин. Выяснилось, что мужчина нигде не работает, ранее не судим и сам употребляет наркотики.

Если вина задержанного подтвердится, ему грозит крупный штраф либо ограничение свободы на срок до года, сообщает ЯрРег.

*****
В начале июня сочинксие наркополицейские задержали приезжих из Таджикистана.

500 граммов гашиша изъяли сочинксие наркополицейские у приезжих из Таджикистана. За свой незаконный товар у покупателей они просили около миллиона рублей. Сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемых в поселке Блиново.

Мужчины приехали в Сочи из Таджикистана в поисках работы. Во время операции у них изъяли сверток с веществом коричневого цвета. Исследование подтвердило, что в пакете находился гашиш. Общий вес наркотика составил чуть более 500 граммов.

Это уже не первая крупная партия наркотиков, которая была доставлена на территорию города-курорта представителями среднеазиатских республик. Вероятно, она была произведена в подпольной лаборатории в промышленных условиях на территории Средней Азии. Об этом указывает упаковка, а также обнаруженная на ней печать производителя, сообщает МП.

*****

28.06 d Башкирии ФСБ пресекло канал поставки гашиша из Киргизии.

На федеральной трассе М7 сотрудниками УФСБ по РБ был задержан автомобиль, в котором перевозили крупную партию наркотика.

В машине, которая ехала из Киргизии в Москву, в багажнике и салоне нашли 700 граммов гашиша. Киргиз должен был передать «товар» покупателям в Башкортостане и Татарстане. В Уфе покупателя установили и задержали, при обыске в его квартире нашли 500 граммов того же наркотика.

Пресс-служба УФСБ сообщила, что по имеющейся у них информации, этот канал поставки существовал уже более полугода, сообщает УВ.