26 июня восемь членов банды, занимавшейся контрабандой наркотиков из Таджикистана в РФ, пойдут под суд в Москве, сообщает Генпрокуратура в среду.

По версии следствия, граждане Таджикистана Миродж Махмадиев и Толибджон Сафаров в 2011 года создали международное преступное сообщество для сбыта героина на территории Таджикистана и в ряде регионов РФ - в Москве, Московской, Оренбургской и Воронежской областях.

"На территории России органами наркоконтроля было выявлено и пресечено шесть эпизодов преступной деятельности, совершенных участниками сообщества. Изъято наркотическое средство героин, общей массой около 49 килограммов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд. Уголовное дело в отношении еще двоих членов банды, которые находятся в международном розыске, выделено в отдельное производство, сообщает В Москве.

*****
14 июня в Новосибирске задержан житель Таджикистана с килограммом героина.

Перекрыт межрегиональный канал поставки героина из Санкт-Петербурга в Новосибирск

АиФ-Новосибирск. Наркополицейские задержали мужчину, который поставлял героин из Северной столицы в наш регион.

«26-летний мужчина прибыл в Новосибирск из Санкт-Петербурга. По его словам, с целью поиска работы. Полицейские задержали его в Октябрьском районе», - сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Новосибирской области.

По сообщению ведомства, таким образом был перекрыт канал поставки наркотика из Санкт-Петербурга в Новосибирск.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228 УК РФ (приготовление к сбыту, сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Ему грозит пожизненное заключение.

*****

В московском аэропорту Домодедово у двух граждан Таджикистана изъято в общей сложности более 3,5 кг героина. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

13 июня 2013г. в ходе таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Куляб-Москва, у гражданки Таджикистана 1986 года рождения при досмотре багажа и ручной клади обнаружена сумка, в подкладке которой найден брикеты с героином общей массой свыше 3 кг.

Днем ранее, при досмотре пассажиров рейса Душанбе-Москва сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Таджикистана 1989 года рождения, который пытался провести в собственном желудке 56 контейнеров с героином общим весом 547,5 г.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.229.1 (контрабанда наркотических средств ) Уголовного кодекса РФ, сообщает РБК.

*****

За первые две недели июня наркополицейскими Удмуртии из незаконного оборота было изъято более 2 кг наркотиков, задержано 12 чел., возбуждено 23 уголовных дела, сообщает пресс-служба УФСКН по УР.

Так, накануне, 16 июня в ходе проведения операции «Мак-2013», оперативники наркоконтроля за незаконное хранение более 117 г героина задержали 33-летнего уроженца Таджикистана, который имеет российское гражданство и постоянную прописку в Сарапуле. Изъятого хватило бы на 1 200 разовых доз героина.

Отмечено, что в 2005 г. задержанный уже был судим за незаконный оборот наркотиков. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ведется следствие. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. руб, сообщает UI.

*****

29 мая вечером оперуполномоченные угрозыска Электростали, отрабатывая жилой сектор, остановили гражданина азиатской внешности, который показался стражам порядка подозрительным. Через несколько минут выяснилось, что профессиональное чутье в очередной раз не подвело электростальских полицейских – при личном досмотре у прохожего был найден сверток с героином общей массой 122,9 гр., сообщает официальный медиа-портал подмосковного ГУ МВД.

Задержанным оказался сорокалетний уроженец Таджикистана. Зачем ему понадобились наркотики и где он их раздобыл будет установлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сообщает e-stal.

*****

Июнь 04 сотрудники правоохранительных органов Москвы взяли двух таджиков с героиноседержащей смесью общей массой около 5 кг. Партия была расфасована и готова к сбыту. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Таджики приобрели наркотики у неустановленного лица. Героин они расфасовали, приготовив к продаже. Однако 3 июня они были задержаны сотрудниками полиции возле одного из домов по Варшавскому шоссе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

*****
7 июня наркополицейскими вновь был задержан уроженец Таджикистана, который собирался провести в Астрахань 140 граммов героиня. Наркотики были замаскированы под видом капсул, которые мужчина проглотил.

Как сообщает пресс-служба регионального ФСКН, задержанный проделал немалый путь, чтобы завести героин в Астрахань. Из Душанбе мужчина на самолете прибыл в Минеральные воды. Оттуда на автобусе он добрался до поселка Яшкуль. А уже из Калмыкии прибыл в Астрахань. Компенсацией за проделанную работу должна была составить 800 долларов.

41-летнего курьера задержали на станции вокзала. Как позже выяснилось, героин он вез в желудке. Наркотики были расфасованы в 29 капсул, которые мужчина проглотил перед поездкой.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, сообщает kaspy.

*****

12 июня – АиФ-Москва. Московские полицейские задержали троих граждан Таджикистана, у которых было изъято три килограмма героина, – сообщает сайт Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

Гости с юга были остановлены на территории вагонного депо станции Москва-Рязанская. «В ходе личного досмотра у них был изъят порошок белого цвета. Изъятое вещество – героин весом более 3 килограммов», – говорится в сообщении полицейского ведомства.

В связи с обнаружением крупной партии наркотика начата проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

13.06.2013 крупнейшую за последнее время партию героина общим весом в 19 килограммов 360 граммов сегодня, 13 июня, изъяли сотрудники ФСКН. Хранителем тяжелого наркотика оказался 44-летний уроженец Таджикистана, который находился в России с 2011 года и имел регистрацию в Екатеринбурге.

Пакеты с расфасованным зельем он хранил в арендуемом гараже, расположенном у дома № 49 по улице Вилонова. Согласно сообщению ФСКН, наркотики были расфасованы в 21 пакет и завернуты в полимерную сумку, которую злоумышленник прятал под металлическими листами.

За такую недобрую находку в отношении гостя из южной страны возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК: за приготовление к преступлению, а также хранение, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере.

Сообщается, что изъятый героин имеет весьма высокую концентрацию – по сути, это значит, что при продаже он может быть разбавлен. Известны случаи, когда из одного грамма подобного зелья наркоторговцы производили до 10 граммов героина, который потом продавали по стандартной цене в полторы тысячи рублей за грамм. Таким образом, минимальная сумма, за которую злоумышленник мог продать почти 20 килограммов зелья, составляет порядка тридцати миллионов рублей.

Кроме того, в сообщении наркополицейских отмечено, что это задержание перекрыло среднеазиатский канал поставки наркотиков на Урал.

Последний подобный случай имел место всего несколько дней назад. Тогда сотрудники ФСКН изъяли пять килограммов синтетических наркотиков марки MDPV и N-метилэфедрона. Как выяснилось тогда, в приготовлении и продаже наркотиков была замешана целая преступная группа – кроме организатора наркополицейские задержали его мать, сожительницу, ее брата, а также подельника, который отправлял синтетические наркотики из Москвы в Екатеринбург. Уже в Екатеринбурге наркотики продавали с помощью закладок, адреса которых продавцы отправляли своим клиентам через Интернет с помощью мессенджеров. Сейчас задержанные находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело, сообщает ВВ.

*****

24 06 2013 более килограмма героина таджики везли на ПРИОРЕ.

В Челябинске 1,4 килограмма героина пытались сбыть двое граждан Таджикистана. Они задержаны. По сообщению пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, 46-летний Абдукарим и 37-летний Бахтиер давно живут в России. Но официально трудоустроены здесь они не были. В Таджикистане у обоих семьи, в том числе есть несовершеннолетние дети.

В разные годы задержанные успели отбыть наказание в колонии строгого режима на территории Челябинской области. Как раз за распространение наркотических средств.

Теперь налицо рецидив. По своим каналам таджики приобрели более килограмма героина. Часть приобретенной партии Бахтиер спрятал в квартире, где проживал, а 180 граммов престпуники решили продать.

Наркотики они поместили в автомобиль «Лада приора» и выехали на одну из автозаправок Челябинска. Там их и задержали контрразведчики. Оставшуюся часть партии героина оперативники изъяли уже в квартире задержанного. Как известно, за наркоторговлю по новому законодательству может грозить пожизненное лишение свободы, сообщает lentaChel.

*****

В июне в Саратове пойман таджик с 1,5 кг героина с «синтетикой», что равносильно 4,5 кг чистого наркотика. К уголовной ответственности привлечено 12 чел, которые занимались незаконным оборотом дезоморфина. В этом году были также задержаны 3 человека, устроившие в жилом доме нарколабораторию по изготовлению «синтетики», которая не числится в списках запрещенных веществ.

*****

11 июня, РИА ФедералПресс. Сотрудники таможни аэропорта Внуково было изъято Внуково 7 килограмм героина у гражданин Таджикистана. Контрабанда была обнаружена 9 июня.

Наркотики проносил пассажир рейса Душанбе-Москва, сообщает РБК. Посторонние предметы в стенках чемодана были обнаружены при рентгеноскопии багажа. Чемодан был вскрыт, вещество серого цвета оказалось героином.

Против гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда наркотиков в особо крупном размере». Установлено, что из Москвы он собирался ехать во Владивосток.

*****

7 июня еще один канал поставки афганского героина в Московский регион перекрыли оперативники. Правоохранители задержали двух выходцев из Таджикистана с пятью килограммами героина.

Автомобиль, в котором перевозили наркотики, остановили на Варшавском шоссе. В машине обнаружили 10 свертков с веществом светло-серого цвета. Водитель автомобиля тут же отрекся от подельника, сказав, что просто решил подвезти человека. Пассажир заявил, что ему захотелось покататься по ночной столице, сообщает Подмосковье.

*****

3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ по Самарской области пресекли деятельность ОПГ, поставляющей крупные партии наркотиков на территорию региона, сообщает пресс-служба областного УФСБ.

"29 мая на выезде из Тольятти была остановлена BMW, в технологических полостях бензобака которой было спрятано 10,474 кг героина", - говорится в сообщении.

В отношении задержанного с поличным водителя BMW, 28-летнего гражданина Таджикистана, возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств", "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".