В понедельник, когда в Москве проходит первый официальный день операции "Заслон-1", направленной на борьбу в том числе с этнопреступностью, столичные правоохранители начали отчитываться о результатах проделанной работы. В частности, стало известно о задержании группы подозрительных иностранных граждан с Кавказа, которых теперь проверяют на причастность к совершенным ранее в регионе преступлениям.

Около 11:00 при въезде в Москву был замечен черный автомобиль Mercedes с заклеенными транзитными номерами, которому было приказано остановиться. "Законное требование полицейских остановиться водитель иномарки проигнорировал и продолжил движение: сотрудники полиции организовали преследование автомашины нарушителей. В результате через несколько минут Mercedes был задержан на Варшавском шоссе", - сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

В салоне авто находились четверо уроженцев Азербайджана в возрасте от 15 до 30 лет. Несовершеннолетних было двое, уточнил в беседе с "Интерфаксом" источник в полиции.

При задержанных было обнаружено большое количество sim-карт, скиммеров (считывающих устройств) и пистолет Макарова. "Задержанные доставлены в полицию для установления личности, проверки законности нахождения на территории РФ, а также проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям", - добавили в полицейском Главке.

Там также отметили, что проводить задержание сотрудникам ДПС помогали двое бойцов ОМОН, направленных для усиления патруля. Усиление полицейских нарядов сотрудниками спецотряда с сегодняшнего дня является повсеместным и введено в связи с реализацией операции "Заслон-1".