"Фонтанке" стали известны подробности массовой драки на Пряжке, закончившейся ножевым ранением для одного из ее участников. Полиция утверждает, что активное участие в драке у АЗС принимали лишь двое, однако в распоряжении нашего издания есть запись с камер наблюдения, которая показывает - «битва» была намного серьезнее, чем это видят в правоохранительных органах. Об этом же говорят очевидцы.

Массовая драка, а скорее избиение, произошла на Матисовом острове ранним утром 25 июня. Очевидцы, наблюдавшие происходящее со стороны, описывают это так: в 4.00 ко входу в торговый павильон АЗС "Аэро" подкатился рычащий комок. Мелькание рук и ног сопровождалось сдержанной бранью.

Сотрудник заправки не побоялся вмешаться. Драчуны были явно против. Возгласы в духе "мы один на один", "не лезь" и т.п. он проигнорировал и развел нетрезвых гладиаторов "по углам". Бойца из Таджикистана тут же окружила группа поддержки его местного оппонента, пытавшаяся убедить его в чрезмерности эмоций: "Не называл он ее проституткой!" -"Пошел ты!" - диалога между сторонами явно не получалось.

Несмотря на это, конфликт, казалось, был исчерпан. Немногочисленным свидетелям пояснили, что минут за десять до описанных событий трое парней возвращались по набережной в расположенное неподалеку общежитие Университета водных коммуникаций. Им навстречу попались три женщины с восточными чертами лица: одной на вид около 35, двум другим лет по 18.

На предложение выпить дамы отреагировали нервно. Старшая решила, что их приняли за женщин легкого поведения. На возмущенные крики примчался отдыхавший неподалеку гастарбайтер. Был ли он знаком с подружками, предстоит установить, но их слова об оскорблении мужчина воспринял крайне эмоционально.

Проигнорировав объяснения троицы, он крепко высказался о матери одного из парней. И снова речь шла о представителях древнейшей профессии: почвы для диалога не оставалось.

Пока сотрудники заправки, очевидцы и участники конфликта делились впечатлениями, к месту подъехал золотистый "ВАЗ", из которого вышел коренастый южанин. Вопрос с колес: "Кто бил моего братишку?" - "Мы один на один", - короткий диалог завершился не менее коротким ударом.

Нокдаун. Пока пострадавший приходил в себя, сидя на асфальте, первый его соперник схватился за нож. Очевидцы утверждают, что водитель "ВАЗа" принялся успокаивать «братишку». За это время на место подошли еще несколько студентов, один из них захватил с собой биту.

В новых обстоятельствах стороны вернулись к диалогу, но ненадолго. В толпу едва не въехал еще один "ВАЗ" – серебристый. Выскочив из машины, двое мужиков без разговоров принялись месить студентов. Не помог ни численный перевес, ни бейсбольная бита. По предварительным данным, именно в этот момент потерпевшему и нанесли ножевое ранение.

"Он подскочил, ударил его в живот ножом и ногой добил. Потом еще другие мимо пробегали, пинали", - описал утреннюю кульминацию очевидец. Поле боя осталось за выходцами из Таджикистана. По словам свидетелей, они запрыгнули в машину и кинулись в погоню за бегущим противником. От окончательного разгрома и возможных жертв петербуржцев спасли полицейские. Стюард, разнимавший зачинщиков, успел вызвать подмогу.

Первых подозреваемых задержали по горячим следам. Свидетельские показания и записи с камер дополнились телеграммами из больниц. За помощью к врачам обращались лишь четверо. У двоих петербуржцев ножевые ранения: у 18-летнего парня – порез плеча, у его 22-летнего товарища – колото-резаная рана живота.

Также досталось одной из приезжих девушек – медики диагностировали у нее ушибы мягких тканей лица. Кто именно нанес удар, установить не удалось. Кроме того, помощь пришлось оказывать предполагаемому владельцу ножа. 26-летний гражданин Таджикистана отделался ушибами.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти "Фонтанке" сообщили, что уголовное дело по факту драки в Адмиралтейском районе возбуждено по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Официально в ведомстве придерживаются позиции, согласно которой конфликт возник между двумя прохожими, 22-летним петербуржцем и 26-летним гражданином одной из среднеазиатских республик. Мигрант в ходе драки нанес своему оппоненту ножевое ранение в живот.

Кроме того, в ходе разбирательства было установлено, что свидетелями инцидента были еще четверо граждан – знакомых участников конфликта. Однако активного участия в драке, по мнению полицейских, они не принимали.

Единственное, в чем сошлись стражи порядка и очевидцы, – причины разборки. К рукоприкладству парней толкнули личная неприязнь, недопонимание и алкоголь. "Раньше они знакомы не были, да и теперь вряд ли подружатся", - резюмировали правоохранители.