В республике Бурятия полицейские задержали нелегального мигранта из Средней Азии, которого подозревают в жестоком убийстве водителя такси. Иностранец отрезал голову потерпевшему, так как не хотел оплачивать проезд.

20-летний гражданин Узбекистана был пойман при попытке продать похищенное у таксиста имущество, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Установлено, что подозреваемый находился на территории РФ нелегально. Он приехал в Бурятию больше трех лет назад на заработки. Но в последнее время нигде не работал и жил на доходы своей сожительницы, отметили в следственном ведомстве.

Расследование началось после того, как 9 января 2014 года в правоохранительные органы обратились жители города Улан-Удэ. Они сообщили об исчезновении их 53-летнего родственника, работавшего таксистом. Мужчина пропал 8 января вместе с машиной.

Уже в четверг на территории микрорайона Верхняя Березовка было обнаружено обезглавленное тело пропавшего водителя. Позже в центре города был найден его автомобиль Honda CR-V. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Вскоре при попытке продать похищенный мобильный телефон таксиста был задержан подозреваемый в его убийстве. "При личном досмотре у иностранца были также обнаружены и изъяты документы покойного мужчины", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

По данным следователей, 8 января около 21:00 подозреваемый молодой человек остановил такси возле торгового центра "Сибирь" в Улан-Удэ и попросил водителя отвезти его до поселка Восточного, а затем до Верхней Березовки. "В конце поездки, не желая рассчитываться за проезд, иностранец выхватил из кармана нож и нанес им несколько ударов таксисту в шею и грудь", - пояснили в СУ СК РФ. В результате причиненных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Подозреваемый вытащил труп из салона иномарки и спрятал его возле мусорных баков, предварительно обыскав карманы и похитив у покойного деньги, мобильный телефон и документы. После этого молодой человек на автомобиле потерпевшего доехал до центра города, где бросил машину и ушел к себе домой.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого.