В Тюмени судят грабителей, убивших 71-летнюю женщину-академика Светлану Квашнину

В Тюменской области завершено предварительное расследование по делу об убийстве профессора вуза и академика Светланы Квашниной. На 71-летнюю преподавательницу напали в ее собственной квартире год назад. Преступление было совершено из корыстных побуждений.

В настоящий момент собранные материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт СК РФ.

В качестве подсудимых по делу проходят 22-летний Константин Возженников, а также 19-летний Умар и 22-летний Султан Хамхоевы.

Установлено, что Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала потерпевшая, он даже проживал в квартире у Светланы Квашниной (в 2009 - 2010 годах).

В январе 2013 года именно Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу с целью завладения ее банковскими картами. Он полагал, что на счетах женщины-ученого лежат крупные денежные суммы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Около 22:00 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле "ВАЗ-21103" под управлением Умара Хамхоева прибыли к дому потерпевшей. Организатор нападения позвонил в дверь квартиры, а когда Светлана Квашнина открыла ее перед знакомым молодым человеком, на нее набросились сообщники Умара, который поспешил вернуться в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.

В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и студент Константин Возженников сразу задушили потерпевшую веревкой. Затем они обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с PIN-кодами карт.

Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в смерти хозяйки квартиры, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею потерпевшей. Затем они скрылись, похитив 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии убийцы сняли с них 38,3 тысячи рублей.

Как отмечают в СК РФ, Умар заранее решил убить потерпевшую, которая могла опознать его. Кроме того, злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению, приискав сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.

Действия подозреваемых квалифицированы по п."ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), ч.2 и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.

Добавим, что погибшая Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Она носила звание Заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, а также была член-корреспондентом Российской академии естествознания.

В вузе Светлана Квашнина преподавала основы биологии, физиологии человека, медицинскую психологию и этику, экологию и другие дисциплины.

Светлана Квашнина четверть века работала врачом на Ямале, на практике изучив проблемы здравоохранения коренных народов Севера. Вместе с участниками геологических экспедиций она жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, и лечила оленеводов и охотников.

Позднее Светлана Квашнина увлеклась исследовательской и научной работой. Она преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а затем перешла в ТГНГУ на кафедру биомедицинских систем и технологий.

Ход расследования убийства профессора был поставлен прокуратурой на особый контроль.

http://www.newsru.com/crime/20jan2014/studrobmwomproftum.html



Тюменского профессора Квашнину убили и ограбили воспитанник-кавказец с братом и ее студент

Тюмень, Январь 20 (Новый Регион, Антонина Пурова) – Тюменские правоохранители передали в суд дело банды Хамхоевых, которые убили и ограбили профессора ТюмГНГУ, академика Светлану Квашнину. В связи с этим в прокуратуре раскрыли подробности дела, о котором ранее сообщалось крайне скупо.

Светлана Квашнина была убита год назад, 21 января 2013 года в своей квартире. Перед смертью женщина была страшно избита, родственники заметили пропажу денег и ценностей.

Через несколько дней были задержаны и арестованы трое подозреваемых. Им предъявлены обвинения по пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершеный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Организатором убийства академика стал девятнадцатилетний Умар Хамхоев. Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, когда тот был еще школьником. Затем она помогла поступить своему будущему убийце в колледж при нефтегазовом университете. Пока Умар учился в колледже, он жил у самой Квашниной (в 2009-2010 годах).

Спустя три года воспитанник и подопечный Квашниной решил ее ограбить. В январе 2013 года Умар Хамхоев предложил двоюродному брату Султану Хамхоеву и Константину Возженникову (студенту университета, где преподавала Квашнина), напасть на преподавательницу и отобрать у нее банковские карты и заставить их обналичить, либо сообщить PIN-коды.

Вечером 21 января 2013 Умар с подельниками позвонили в дверь жертвы. Когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников задушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии с них злоумышленники сняли 38300 рублей.

71-летняя Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета, Заслуженным деятелем науки и образования РФ, доктором медицинских наук, действительным членом (академиком) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондентом Российской академии естествознания.

http://www.nr2.ru/yamal_ugra/480436.html