За полтора года  жительница Володарки за незаконную регистрацию заплатила штрафов на 150 тысяч рублей

Пенсионерка попала в поле зрения правоохранительных органов еще в самом начале своей «регистрационной» карьеры. Но уличить ее в нарушении закона, документально зафиксировав факты в таких случаях не так уж просто. Поэтому стражи порядка практически по крупицам собирали доказательства вины подозреваемой. Такую информацию разместила пресс-служба УМВД России по Брянской области. Женщина регулярно, как на работу, приходила в отдел паспортно-визовой службы. Иногда вместе со своими иностранными «постояльцами», а порой лишь с их документами. На вопросы о том, почему она регистрирует так много людей у себя дома,  пенсионерка отвечала, что жилплощадь позволяет, да и свидетельство индивидуального предпринимателя на предоставление гостиничных услуг тоже имеется.

В двухэтажном коттедже с мансардой площадью 400 с лишним квадратных метров женщина проживала вместе с мужем и сыном, большая часть жилья пустовала. Вот она и решила сдавать ее иностранцам: и людям хорошо (есть законная регистрация и крыша над головой), и сама приличную добавку к пенсии имеет. Периодические рейды правоохранителей к владелице «гостиницы на дому» не давали должного эффекта.

Когда на пороге жилища появлялись стражи порядка, в «номерах» никого не было. Хозяйка говорила, что все на работе. За нарушения законодательства на женщину регулярно налагались штрафы. По словам дознавателя отдела полиции Володарского района Александра Гришина, на  тот момент эта была единственная мера наказания. Лишь в конце декабря прошлого года появилась статья о фиктивной регистрации иностранцев, за которую можно получить до трех лет лишения свободы. 

За полтора года пенсионерка заплатила штрафов на сумму более 150 тысяч рублей. Причем ни одной задержки с погашением у нее никогда не было. Все делалось в установленные сроки. Это же касалось и регистрации иностранцев. Если день был не приемный или выходной, а срок законного пребывания граждан стран СНГ истекал – женщина отсылала  документы по почте. Одним словом, работала по высшему разряду, пользуясь авторитетом у клиентуры.

Тарифы были фиксированные – 1500 за первую регистрацию, а повторное оформление стоило дешевле. Для постоянных клиентов сумма была и вовсе символической – всего 500 рублей. При этом за месяц она ставила на учет от 70 до 300 человек. В ходе оперативной работы удалось опросить лишь около тридцати «постояльцев». Все говорили о том, что ни дня не жили в «гостинице».

Иностранцы просто получали заветный штамп и «растворялись» на российских просторах. Лишь один из опрошенных прожил в «номере» около недели. Хотя какие уж там номера? Слабоосвещенное помещение, поделенное на двухместные комнаты гипсокартонными перегородками. В некоторых стояли металлические кровати, а где-то и вовсе предполагалось ночевка на полу.

Информация об услугах по получению регистрации среди граждан стран СНГ распространялась с помощью «сарафанного» радио. Впрочем, некоторые узнавали об этом и через интернет: хозяйка «гостиницы» размещала в сети свои объявления. Как выяснилось, за время ее работы на учет в УФМС ею были поставлены более 1700 иностранцев.

Благодаря внесенным изменениям в законодательство пенсионерка была привлечена к уголовной ответственности, однако попала под недавно объявленную амнистию. Но если женщина продолжит свой незаконный бизнес – у нее есть все шансы оказаться за решеткой.