В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен очередной приговор по делу об избиении и групповом изнасиловании двух женщин в кафе-баре "Ной". Однако большинство насильников отделались условными сроками. Один из них является главой кавказской диаспоры.

По решению российской Фемиды лидер югорских вайнахов Султан Исраилов получил 4,5 года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, сообщает "Накануне.ru". Приговор насильнику зачитала федеральный судья городского суда Ханты-Мансийска Людмила Блашкова.

Официально на судебное решение повлияла положительная характеристика, отсутствие судимости, признание вины и сотрудничество Исраилова со следствием, благодаря чему удалось привлечь к ответственности остальных соучастников.

Ранее были зачитаны приговоры трем подельникам кавказского авторитета. Владелец кафе "Ной", где и было совершено преступление, стал единственным насильником, которого отправили в колонию. Там выходец из Азербайджана Видади Нариманов проведет 4,5 года.

А жители Мордовии братья Юртаевы наказаны условными пятилетними сроками и штрафом в 15 тысяч рублей.

Напомним, сексуальное преступление было совершено год назад вечером в День защитника Отечества в кафе "Ной", которое принадлежит выходцам из Азербайджана и пользуется дурной славой "кавказского притона".

Согласно следственным материалам, четверо злоумышленников в возрасте от 23 до 57 лет затащили двух девушек-посетительниц в кабинет директора заведения, где избили потерпевших и надругались над ними. Клиенткам извращенцы пригрозили расправой, если они будут жаловаться в полицию.

Более того, после произошедшего Нариманов увез одну из девушек к себе домой, где изнасиловал ее повторно.

Жители Ханты-Мансийска давно поговаривали, что в злополучном кафе "регулярно совершаются кражи, грабежи и изнасилования". В начале 2013 года в микроблоге Twitter главы региона Натальи Комаровой посетители неоднократно оставляли комментарии, в которых просили повлиять на ситуацию и взять под контроль расследование тех или иных преступлений, совершенных в кафе "Ной".

Однако в самой полиции опровергали информацию, изложенную в интернет-жалобах. В частности, замначальника управления МВД по ХМАО Юрий Беспалов сообщил, что заявлений о якобы имевших место изнасилованиях и грабежах от граждан не поступало.

Впрочем, по факту надругательства, совершенного в ночь с 23 февраля, уголовное дело все-таки возбудили. Виновникам грозили 10-летние сроки по ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц).

В начале августа 2013 года ненавистное многим кафе "Ной" сгорело. По одной из версий, пожар возник в результате поджога. После ремонта заведение вновь открылось, но уже под другим названием - "Рай", писала осенью "Газета13.ru".

Примечательно, что перед вынесением приговора Султан Исраилов угрожал суду вмешательством людей своего покровителя и главы Чечни Рамзана Кадырова. Как предполагает издание "АПН Северо-Запад", именно это обстоятельство могло повлиять на судебное решение.

Одним из формальных поводов для скандала между властями двух регионов мог стать случай с предполагаемым избиением беременной чеченки Заремы Батраевой на городском рынке в Ханты-Мансийске. Продавщица фруктово-овощной лавки утверждала, что на нее напал депутат Думы ХМАО от КПРФ, глава регионального отделения партии Виктор Валеев.

20 ноября 2013 года политик пришел на рынок и стал предъявлять женщине претензии за купленные накануне гнилые помидоры. По словам пострадавшей и ряда свидетелей, он таскал торговку за волосы и бил ее по голове. После этого у потерпевшей случился выкидыш.

Впрочем, как сообщала в начале февраля 2014 года пресса, медики не подтвердили факт беременности Заремы Батраевой, хотя и зафиксировали у нее телесные повреждения. На защиту Валеева тем временем встал лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Сомнительную историю с нападением на Батраеву Султан Исраилов тоже использовал для привлечения внимания руководства Чечни к происходящему в Югре.