Вселенский скандал разразился в ФРГ вокруг популярного журнала немцев из России «Ost-West-Panorama“, выходящего на русском и немецком языках. 

Причиной скандала стало то, что журнал, отвечая на вопрос читателей, опубликовал мнение политиков оппозиционной в ФРГ Национально-демократической партии Германии (НДПГ) о российско-грузинском конфликте. Так, в октябрьском номере журнала, который был посвящен теме немецко-русского сотрудничества, было опубликованно мнение председателя партии  Удо Фойгта, который, в частности, сказал: 

«Когда речь шла  о признании Косово, нарушающем территориальную целостность Сербии и права сербов, госпожа Меркель была первой, кто в полный голос признал новое государство.... Территориальное переустройство американского государства-сателлита Грузии  в случае  признания  Южной Осетии и Абхазии укрепило бы Европу и ослабило бы влияние неевропейской державы - США. Таким образом, внешнеполитический курс канцлера в значительной мере антиевропейский. Национально-демократическая партия Германии всегда будет выступать за укрепление европейского континента. Однако его освобождение от американского господства возможно только при условии сохранения в Европе сильной России.

Следовательно, федеральное правительство поступило бы очень правильно, если бы поддержало Россию, вместо того чтобы исторгать военные угрозы по отношению к своему естественному союзнику. Партия НДПГ выступает за проевропейскую политику, которая совершенно логично является и пророссийской. Признание новых государств и давно назревший выход Германии из НАТО укрепили бы «Европу отечеств». 

Этого же мнения придерживается и лидер фракции НДПГ в парламенте земли Мекленбург-Передняя Померания Удо Пастёрс. В статье «Россия нуждается в немецкой поддержке» он, в частности, пишет: 

«Российское правительство должно найти в Германии широкую общественную поддержку. Политическая ответственность обязывает нас предостеречь немецкий народ от дестабилизирующего влияния США (...) То, что делает сейчас правительство Медведева, защищая свои национальные интересы, воспринимается фракцией НДПГ как правильные действия, которые пора взять за образец. Россию упрекают в том, что она не уважает “суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии”. Учитывали ли все это американцы, когда вторглись в 2003 году в Ирак, или у них было на то письменное заявление с согласием на данное вторжение от правительства Хуссейна?».

С 12 по 16 октября одновременно, как по приказу, в десятках изданий и на телевидении журнал «Ost-West-Panorama“, посмевший как независимое издание опубликовать на своих страницах пророссийские взгляды политиков НДПГ, заклеймили как «правоэкстремистский».

Репрессии не заставили себя долго ждать. Издатель журнала, предприниматель Виктор Гардер, являющийся членом Христианско-демократического союза (партия Меркель), в тот же день был вынужден покинуть партию и, чтобы избежать дальнейших репрессий против себя и своей семьи, отказаться от собственного издания.

Но на этом дело не закончилось. Репрессии начались и против рядовых авторов журнала - членов Христианско-демократического союза.  Их в прессе  огульно, без каких-либо доказательств обвинили в сотрудничестве с оппозиционной НДПГ, руководство которой, отвергая проамериканскую  направленность этаблированных партий, стремится, по словам сотрудника отдела по исследованию современного национализма при дюссельдорфском институте Александра Хойслера, к созданию «Оси Берлин - Москва». Для достижения этих целей, как отмечает А. Хойслер, созданы такие организации, как «Фонд „Континент Европа“», и «Немецко-русское движение за мир европейского духа», куда входят также и ведущие политики НДПГ.  В интервью изданию «Der Westen» А. Хойслер поведал о том, что в августе 2008 года фонду «Континент Европа» удалось провести в Шверине заседание, которое проходило под девизом: «Германия и  Россия - фундамент будущего Европы». Участники заседания, - сообщил с беспокойством А. Хойслер, - «были едины во мнении, что для европейских народов большую опасность представляет американизация общества и что именно Россия, а не Турция является фундаментальной основой Европы».

В качестве моста для сближения Германии и России руководители этих организаций рассматривают двухмиллионную диаспору немцев из России. А. Хойслер по этому поводу отмечает: «С созданием «Рабочей секции немцев из России в НДПГ» её руководство пытается форсировать поставленные цели».

Надо отметить, что с российской стороны фонд «Континент Европа» представляет профессор Вячеслав Дашичев.  Много сделавший в свое время для объединения Германии и выступающий сегодня за ее освобождение от оккупационных англо-американских войск, профессор Дашичев также оказался для власть имущих в ФРГ нежелательной персоной и стал подвергаться шельмованию в западных СМИ.

Из всего этого следует, что  сближению Германии и России противодействуют очень влиятельные силы и что со времен холодной войны изменилось не так много. Так, например, эксперт по спецслужбам и министр в отставке Андреас фон Бюлов (СДПГ) рассказал в интервью газете «Junge Freiheit», что в 50-е годы ЦРУ, опасаясь сближения ФРГ с СССР, разрабатывало планы физического устранения политиков ФРГ, которые, по мнению спецслужб, готовы были сотрудничать с СССР. Правительство и МВД ФРГ были информированы, но скандал замяли, так как нельзя было портить имидж Америки в глазах немцев.

Сегодня СССР нет, но противодействие сближению  Германии и России по-прежнему остается. Свидетельством являются не только попытки сорвать совместный немецко-русский проект строительства  газопровода по дну Балтики, но и разразившийся скандал вокруг журнала немцев из России «Ost-West-Panorama». Утверждать, что расправу над издателем журнала  устроили политики партии Ангелы Меркель, было бы не совсем правильно.

Главную и решающую роль сыграли «немецкие» СМИ, которые, что очевидно, действительно свободны от ответственности перед немецким народом и государством. Они открыто служат заокеанским хозяевам и выполняют в Германии роль идеологического жандарма. Данная кампания была ударом и по  христианским демократам, однако это их не оправдывает, а, скорее, порождает вопрос. Имеет ли моральное право канцлер ФРГ Ангела Меркель критиковать Россию и другие страны, где, по её мнению, притесняется свободная пресса, если в ФРГ под давлением левых экстремистов её родная партия чинит расправу над независимым журналом немцев из России „Ost-West-Panorama“, который всего лишь посмел опубликовать на своих страницах точку зрения политиков оппозиционной партии, с их высказываниями в поддержку России?

Андрей Триллер, Freundeskreis „Die Russlanddeutschen Konservativen“