Общественная палата РФ намерена разработать программу развития толерантности граждан РФ к трудовым мигрантам, передает «Лента.Ru». На слушаниях в Общественной палате было объявлено, что для создания «программы толерантности» в ближайшее время будет собрана специальная рабочая группа. Член Общественной палаты Алла Гербер подчеркнула, что, по данным исследований, сейчас негативно относятся к трудовым мигрантам 90 процентов россиян.
 
Как сообщается на сайте Общественной палаты, проходящие 18 марта слушания по проблемам миграции посвящены трудностям, с которыми гастарбайтеры сталкиваются во время финансового кризиса. В частности, как говорится на сайте, речь идет о неких "проблемах, связанных с ухудшением криминогенной обстановки".

Помимо воспитания толерантности у россиян по отношению к трудовым мигрантам, «общественники» озаботились и ухудшением криминогенной обстановки за счет того, что многие мигранты остались в условиях кризиса без работы, сообщает РИА Новости.
 
Программа повышения толерантности в отношении мигрантов может быть выработана Общественной палатой РФ к середине апреля, сообщил "Интерфаксу" член ОП, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"В первой редакции, я полагаю, документ появится в течение месяца - к середине апреля", - сообщил правозащитник.

Как сообщает Интерфакс, по словам Брода, Общественная палата создала рабочую группу, в которую вошли авторитетные эксперты.

"Я не думаю, что новая программа станет глобальным документом. Это будут конкретные рекомендации для властей и медиа-сообщества", - сказал Брод.

Он заявил, что рост ксенофобии и антимигрантских настроений в России сейчас зашкаливает. "Нужны пожарные меры, чтобы снизить напряженность в обществе", - сказал Брод.

Он сообщил, что Общественная палата может порекомендовать делать больше социальной рекламы с призывом проявлять толерантность к тем, кто приезжает в Россию с добрыми намерениями. Он отметил, что квалифицированная, профессиональная миграция - "это благо для страны".

Наверное, жителям России сложно будет оценить инициативу "правозащитников", поскольку сегодня же руководство МВД России заявило, что за год число преступлений, совершенных иностранцами выросло в 2 раза.