По сообщениям российских информагенств, китайцы в четверг 29 октября на несколько часов перекрыли въезд в Забайкальский край российским рейсовым автобусам через крупнейший российско-китайский пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия", это повторилось и в пятницу.
 
Причиной стали санкции в отношении китайцев, пересекавших границу с нарушением миграционного законодательства, сообщает пресс-служба забайкальской таможни.

"Вчера россияне смогли вернуться домой с большим опозданием. Ситуация повторилась и сегодня. Акция проводилась в присутствии представителей мэрии города Маньчжурии и пограничной службы КНР. Причиной ее стали мероприятия, проводимые в отношении граждан Китая, пересекавших ранее китайско-российскую границу с нарушением миграционного законодательства", - сказано в сообщении пресс-службы таможни.

По информации таможни, региональное управление Федеральной миграционной службы сократило сроки пребывания и аннулировало визы 156 иностранных граждан, из них 75 оштрафованы.

"Не так давно в СМИ были распространены сведения о том, что сотрудники российской таможни причастны к порче паспортов китайских граждан - якобы фотографии на паспортах были испорчены до неузнаваемости. В Забайкальской таможне проводится служебная проверка по этим фактам, однако фактов нарушений, совершенных должностными лицами таможни, не выявлено", - сообщает пресс-служба.

Также отмечено, что ситуация находится на контроле со стороны краевой администрации, руководства Забайкальской таможни и Сибирского таможенного управления.

Сообщается, что рейсовые автобусы являются одним из наиболее популярных способов пересечения границы на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". Автобусы отправляются как из Забайкальска в Маньчжурию, так и в обратном направлении до шести раз в сутки.