Рассказ участника Русского марша в Туле:

 
<<12.00 Остановка Первомайская. Со всех сторон перекресток окружен постами по 3 человека на каждой стороне улицы. Требования милиции абсурдны: «Не держите палки высоко ( древки под знамена)», «не скапливаться», «не снимать»…Понятно, что в УВД поступил указ о недопущении шествия. После разговора с организаторами двух подполковников, решено, было начать митинг на месте соизволения администрации – площадь искусств перед входом в ЦПКиО им. Белоусова. Народ пришедший на остановку отзванивается тем, кто еще не подоспел и передвигается по проспекту Ленина вверх к памятнику Л.Н.Толстому группами по 3-5 человек. По дороге милиция просит свернуть знамена. Идущие вяло, но подчиняются требованию.
12.30 Собравшиеся на площади пообщались и встретили своих знакомых. Проходит информация о задержании микроавтобуса Газель с соратниками из Новомосковска.
Основная масса народа на площади и организаторы начинают митинг.
С короткими речами выступили 5 человек – это заняло около десяти минут , после чего выступил В.Горюнов, и заявил о завершении митинга, предложил свернуть флаги, убрать прочую агитацию и всем идти домой.
Как оказалось всем собравшимся нужно было двигаться в одну сторону к проспекту.
 
12.45 Организованная колонна доходит до проспекта и поворачивает вниз. Встречаются потуги со сторону отдельных (!) сотрудников милиции разделить полутысячную колонну.
Но люди сопротивляются, и скандируя лозунги «Тула –русский город!», «Русские идут!» и «Русские вперед» просачиваются сквозь эти попытки. Нигде колона не пересекалась и автомобилисты невзирая на свет светофора уступали дорогу.
13.00 Шествие остановилось возле Драмтеатра. Ниже по проспекту на перекрестке с ул. Каминского выстроилось заграждение. Возглавлявшие колонну настроены миролюбиво по отношению к милиции и понимают, что они выполняют чей-то бестолковый приказ, слабо понимающих, что в случае столкновения 20 сотрудников ОМОНа не смогут сделать НИЧЕГО, причем столкновении приведет только к  нагнетанию назревшей проблемы и выльется в массовые волнения. После чего зам. УВД по Тульской области выступил в качестве переговорщика и предложил всем прекратить шествие и разойтись. Конечно среди людей были агрессивно настроение ребята, которые нарушили требование организаторов митинга и явились в нетрезвом состоянии. Но возглавлявшие колонну люди справились с ситуацией, и большая часть колонны разошлась, подчинившись требованиям сотрудников по направлению к Драмтеатру. После чего организатор митинга В.Горюнов был задержан для составления протокола.
13.15  Из расходившихся людей на ул. Ф. Энгельса большая часть направилась в парк пообщаться и продолжить праздник. Небольшая часть колонны человек в двадцать, попыталась двинуться вниз по Ф.Энгельса, но была остановлена сотрудниками метров за 30 до кордона из ОМОНа. После переговоров и эта группа людей покинула улицу.
 

Итоги. Мы, РУССКИЕ люди, в очередной раз заявили о своем существовании в СВОЕЙ стране. С каждым разом Русский Марш становиться многолюднее. РУССКИЕ люди осознают проблемы вставшие перед ними национального и социального характера. Они выражают своё недовольством политикой существующего режима ведущего к геноциду РУССКОГО народа, разрушения основ государственности, созданной РУССКИМ народом. Мы не готовы сидеть и ждать – мы будем действовать. Власть расписалась в своей полной беспомощности и глупости в попытке столкнуть милицию Тулы и народ. Милиция несмотря на всё негативное к ней отношение повела себя сдержанно и с пониманием по отношению к конституционным правам граждан, которые собственно должна защищать.

 

 

Статья с сайта "Тульских пряников" достаточно объективна:

Русский марш в Туле 4 ноября 2009 года

В День народного единства около 500 человек, в основном молодых людей, прошли маршем по проспекту Ленина выкрикивая лозунги: "Русские- вперед!" "Тула - русский город!" "Россия для русских!"
Лучшего подарка  русским националистам, чем объявить всенародным праздником  4 ноября, то есть дату  начала изгнания из Москвы поляков и предателей-бояр,  нельзя было и придумать. Теперь вот получили. С каждым годом Русский марш собирает в Туле все большее количество сторонников, причем не бабушек и дедушек, а молодых людей от 18 до 25 лет. 

Первое, что бросилось в глаза, в толпе не встретил ни одного с банкой пива, алкогольным коктейлем. Да, курят, но тоже не все. ПТУшники, студенты, рабочие. Это тот самый революционный класс, который только зреет для более серьезных акций. Второе, дисциплина. Кто-то отдает команду и все  подчиняются и становятся в колонну. Накануне по всей Туле появились граффити на заборах и стенах о Русском марше. Затраты минимальны , за то эффективность  налицо. 

На фоне грамотных действий националистов, решения тульских властей кажутся глупыми и беспомощными. Команду не пускать Русский марш привычным маршрутом от Первомайской  к площади Искусств  отдала первый заместитель губернатора Татьяна Постернак.  Причем, как нам рассказали наши источники в УВД, это было сделано в самый  последний момент, когда   милиционеры  уже согласовали  с организаторами  маршрут и сценарий марша. 

Впрочем, первый заместитель губернатора вряд ли принимала такое решение в одиночку. Значит, было пожелание  самого губернатора Дудки.  Неужели  губернатор не в состоянии грамотно оценивать обстановку и  действовать эффективно? Ведь, если бы националистам разрешили пройти спокойно тем же маршрутом от Первомайской до площади Искусств, они бы наверняка не стали  нарушать достигнутые договоренности. Запрет же, наоборот, только спровоцировал толпу молодых людей, которые в конце-концов добились таки  своего. Прошли практически по самому центру города! 

При этом надо отдать должное нашим  милиционерам. Они  вели себя  корректно и грамотно, поэтому не допустили столкновения.  А может быть  правоохранителей хотел подставить «белый дом»?  Теперь же,  наверняка, служакам еще и  достанется за то, что посмели пустить марш по проспекту Ленина.  

На углу Первомайской и проспекта Ленина, куда стекались участники марша, их поджидали  сотрудники милиции.

Остановили экс-депутата  облдумы Владимира Тимакова, который пришел   на  марш вместе с сыном, у которого в руках был имперский флаг. Никаких инцидентов не было. Молодые люди, предупрежденные милиционерами, направлялись прямо на площадь Искусств.
      

 Первоначально казалось, что участников марша будет не больше 200 человек, но  на площадь пришли приблизительно 400-500, то есть в три раза больше, чем обещали организаторы. Приехали  даже сторонники Национального союза  из Новомосковска, Узловой, и других районов области. 

 

 



Выступление ораторов сопровождалось  возгласами «Слава России!», а некоторые участники даже вскидывали руки вверх, как  в известном  приветствии немецких ( а теперь и русских) националистов.    

Один из ораторов, очевидно разгоряченный атмосферой торжества русского духа и освобождения от иноземцев  напомнил  о нерусском происхождении губернатора и главы города Тулы. Молодые националисты, похоже, приняли это открытие к сведению. Теперь, по крайней мере, враг обозначен . И не в Кремле, а здесь, в Туле. 

После окончания митинга толпа должна была разойтись. Но куда? В принципе, большая часть молодых людей пришли на площадь Искусств с проспекта Ленина, в основном из Заречья и Пролетарского района. Один из организаторов призвал свернуть «имперки» (русские   имперские бело -желто-черные   флаги)  и организованно двигаться вниз по проспекту.   

 

Первый раз милиционеры предупредили организаторов марша о нарушении на выходе с площади, второй раз – в районе остановки стадион «Арсенал». Но полутысячную толпу они уговорить не смогли. Наоборот, националисты, развернули флаги и выкрикивая лозунги: «Росские- вперед!», «Россия для русских!», Тула- русский город!» , - двинулись дальше.

Автобус с бойцами ОМОН, остановился на углу проспекта Ленина и Каминского. ОМОНовцев было не больше двадцати человек, поэтому смять их  крепким ребятам, некоторые из которых прошли армейскую школу, не оставляло труда. Однако в районе драмтеатра навстречу маршу вдвинулись переговорщики –милиционеры.
 


По-видимому, организаторы поняли, что они и  так зашли слишком далеко, поэтому  решили свернуть на ул. Пушкинскую и не идти на сближение с  ОМОНовцами. Но и там их поджидали ОМОНовцы. А ведь могло быть и по-другому. У милицейских начальников  могли  не выдержать нервы и тогда случилась бы потасовка. То ли благоразумие организаторов  марша, то ли выдержка наших правоохранителей,  но  этого не произошло.  Пока. Похоже, следующий Русский марш  будет  более многолюдным и агрессивным. Спасибо губернатору Дудке и Кремлю.>>