«Единой России» накануне выборов мэра Орла вернули спецэлекторат из областной специлизированной психбольницы, где находятся на лечении лица, страдающие тяжкими психическими заболеваниями и совершившие тяжкие преступления. Решением участковой избирательной комиссии №785, располагающейся на территории лечебницы, в списки голосующих на выборах градоначальника, назначенных на 14 февраля, включено 590 пациентов этого лечебного учреждения.

Как показывает практика многолетних наблюдений, именно эти лица являются постоянным электоратом «партии власти», пишет в своем блоге директор Института общественных проблем «Единая Европа» Дмитрий Краюхин. Около 79% голосов избирателей 785-го участка собрала «Единая Россия» на парламентских выборах 2007 года, спустя несколько месяцев более 83% пациентов психбольницы на президентских выборах поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева. Но абсолютный рекорд в Орле был поставлен в 2006 году на выборах мэра города: из 698 избирателей психушки за лидера региональной организации «Едра» было отдано 656 голосов – почти 94%.

Напомним, что в январе орловские коммунисты инициировали проверку законности участия пациентов психбольницы в выборах мэра. Согласно региональному избирательному кодексу, на выборах градоначальника могут голосовать только постоянно прописанные в Орле граждане и студенты-очники, живущие в общежитиях. Облизбирком признал, что из более чем 700 пациентов только семеро могут голосовать на местных выборах, однако больные в списки все равно были включены. Участковая комиссия сочла, что нормы избирательного законодательства Орловской области нарушают конституционные права пациентов психушки.

Стоит отметить, что решение избиркома вызвало у властей тревогу и раздражение: на газету «Красная строка», сообщившую об этом факте, муниципальная избирательная комиссия города Орла даже составила протокол об административном правонарушении – подобная информация является агитацией против партии «Единая Россия».

«Разумеется, в ситуации, когда у партии власти нет даже минимальной гарантии в победе на выборах мэра, 600 голосов слишком лакомый кусок, – прокомментировала ситуацию региональный координатор Ассоциации избирателей «Голос» Вероника Каткова. – Сейчас у местных властей идет настоящая истерика: они не пытаются соблюдать даже видимость закона... Кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов назначается и.о. мэра Орла, формально находясь в отпуске, он увольняет чиновников, назначает новых, проводит совещания».

«Несколько сотен тысяч горожан получили агитационные письма за подписью губернатора Александра Козлова. На газеты, не поддерживающие губернаторского протеже, составляются протоколы, накладываются огромные штрафы. К нам поступает информация о давлении на студентов, о возможных попытках вбросов бюллетеней. В этой ситуации избиркомовское решение о неконституционности регионального закона кажется детской шалостью», – отметила Каткова. По информации «Коммерсанта», в открытках жителям города с поздравлениями с "днем святого Валентина" глава региона призывает проголосовать за единоросса Сафьянова, которого «хорошо знает».