В Южно-Сахалинске завершился судебный процесс в отношении членов запрещенной организации «Славянский союз». Ивану Розенко дали четыре года колонии-поселения, Алексею Хайрулину – два года условно, остальных отпустили за истечением срока давности. Один фигурант уголовного дела до приговора не дожил.

Городской суд Южно-Сахалинска в понедельник огласил приговор в отношении бывших сотрудников милиции, обвинявшихся в преступлениях экстремистской направленности. Иван Розенко и Алексей Хайрулин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Они изготавливали агитационный материал, в том числе листовки экстремистского содержания»
Иван Розенко также признан виновным в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282–1 УК РФ), а Константин Костюченко и Дмитрий Дейко – в участии в нем.

«Как установил суд, преступное экстремистское сообщество «Славянский союз» («СС») осуществляло свою незаконную деятельность на территории Сахалинской области с  2005 года по январь 2008 года, то есть до момента возбуждения уголовного дела.

Целью создания экстремистского сообщества являлась пропаганда нацистской идеи для реализации планов и условий совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с разжиганием национальной вражды по признакам расовой, языковой и религиозной принадлежности», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Сахалинской области.

По заключению суда, лидерами группы были Иван Розенко и бывший участковый Валерий Мялковский. В отношении последнего уголовное дело было прекращено в связи с его смертью.

«Они организовывали работу по вовлечению в ряды «СС» новых членов (соратников), поручая это дело Костюченко и Дейко. Лично и посредством привлечения сочувствующих, разделявших идеи национализма лиц они изготавливали агитационный материал, в том числе листовки экстремистского содержания, который распространяли среди населения, акцентируя внимание на молодежную среду.

Членом преступного сообщества Хайрулиным также был создан экстремистский сайт, на котором размещалась информация, относящаяся к деятельности Сахалинского подразделения «СС», в частности демонстрировалась нацистская символика и атрибутика, способы изготовления самодельных взрывных устройств, тактика ведения ножевого боя и уличного террора, также на сайте размещались фото и видеоматериалы о проводимых «боевых тренировках с оружием», анекдоты антисемитского содержания. (22.04.2008 года сайт по исковому заявлению прокурора признан судом запрещенным для свободного доступа пользователям в сети Интернет)», – говорится в сообщении прокуратуры.

В надзорном ведомстве отмечают, что деятельность осужденных была пресечена «в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Сахалинской области».

Приговором суда Розенко назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в условиях колонии-поселения. Хайрулин приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.