В штате Миссии работают 200 экспертов таможенных служб из 12 стран-членов ЕС. Миссия полностью финансируется Европейским союзом. Её бюджет за 2 года составил 24 млн. евро. Сумма немалая, так что результаты не заставили себя долго ждать. Благодаря европейским экспертам, значительно повысилась прозрачность импорта и экспорта между Молдовой и Приднестровским регионом. Миссия помогает в предотвращении незаконной перевозки людей и товаров.

«Наша цель – помочь сторонам перейти от системы пограничной охраны к системе пограничного правления. Это значит - охранять границу тогда и там, где в этом есть необходимость», - говорит глава полевого офиса Кучурган миссии ЕС Жан Пьер Альбарелли.

Сотрудники миссии находятся в шести центрах – «полевых офисах». В случае необходимости эксперты выезжают на пограничный пункт. В этом суть нового менеджмента границы, то есть нет необходимости круглосуточно патрулировать участок. Сотрудники выезжают только тогда, когда есть кого и что проверять.

Но несмотря на видимые успехи, время пересечения границы для простых граждан не уменьшилось. Была проведена закупка оборудования для пограничных и таможенных служб обеих стран, но и этой помощи пока недостаточно.

Европейская комиссия работает на молдавской и украинской границе 5 лет. Хотя есть реальные результаты, на достижение пограничных евростандартов потребуется ещё не один год, считают эксперты.