МОСКВА, 17 авг - РИА Новости.Дополнительные меры безопасности приняты в поселке имени Калинина в Тамбовской области для предотвращения возможных столкновений двух проживающих здесь диаспор - курдов и цыган, сообщил РИА Новости во вторник исполняющий обязанности руководителя пресс-службы УВД по Тамбовской области Александр Ульянов. Первым информацию о ситуации в поселке РИА Новости предоставил участник проекта "Ты - репортер!".

По словам Ульянова, в поселке проживает около 700 представителей курдской диаспоры, порядка 150 цыган и несколько русских семей. Периодически между представителями диаспор вспыхивают различные конфликты на бытовой почве.

Так, по словам собеседника агентства, в ночь на 14 августа в поселке произошла драка между двумя мужчинами разных национальностей, а 15 августа представители курдов разбили стекла машины приезжего цыгана. В обоих случаях на место происшествия выезжали усиленные наряды милиции, которые предотвратили возможные столкновения.

"Массовых драк и беспорядков удалось избежать благодаря своевременному реагированию правоохранительных органов", - сказал Ульянов.

Он добавил, что местные власти и правоохранительные органы делают все возможное для недопущения разрастания конфликта в поселке. "В настоящее время проезд в поселок для посторонних лиц закрыт, в нем круглосуточно дежурит участковый, сотрудники патрульно-постовой службы и ГИБДД", - отметил Ульянов.

Он также рассказал, что на место выезжал глава администрации Тамбовского района, проводились разъяснительные беседы с представителями обеих диаспор.

"В настоящее время ситуация находится под контролем. По фактам инцидентов 14 и 15 августа возбуждены уголовные дела, по которым уже есть подозреваемые", - сообщил Ульянов.

Информацию о происшедшем первым предоставил участник проекта "Ты - репортер!"