События в Приморье и, особенно, пассивная поддержка большинством населения действий "приморских партизан" являются серьезным сигналом для действующей власти. Политическая стабильность, которую принято считать ее неоспоримым достижением, на проверку может оказаться фикцией. Все диагнозы, которые русские националисты ставили обществу, все прогнозы развития ситуации оказались верны. Сегодня мы констатируем тревожный факт: лишение националистов политического представительства усугубило не только межнациональную напряженность, но и привело к тому, что борьба за конституционные права начинает приобретать вооруженный характер.

Падение доверия к руководству страны - знак того, что народ не чувствует обратной связи. Он не имеет реальных каналов взаимодействия с теми, кто им управляет. Он оставлен наедине с коррумпированной бюрократией, с агрессивными диаспорами, с органами, которые из правоохранительных превратились в карательные.

События в Приморье показали, что уровень взаимной ненависти между различными социальными группами и корпоративными сообществами высок как никогда. Если русские готовы проливать русскую кровь, значит, гражданская война становится реальной угрозой. В этих условиях мы считаем необходимым объединить усилия русских националистов для борьбы с "ползучей" гражданской войной. Мы готовы сделать все возможное для консолидации всех влиятельных и вменяемых русских национальных организаций во имя выработки общей политической платформы, во имя создания фронта противостояния надвигающемуся хаосу.

Однако, помимо произвола чиновников и повсеместного доминирования кланово-коррупционных отношений, питательной средой для появления новых <<партизан>> также является непрекращающееся давление на любые проявления национализма. Репрессии приняли массовый характер. Закрываются и запрещаются легальные организации, газеты и журналы националистов. Активистов увольняют с работы, заводят уголовные дела, бросают в тюрьмы, заставляют покинуть Родину. При этом, уже офицеры
ФСО - те, кто призван охранять властную элиту РФ, встают на путь партизанской борьбы, именно так случилось в Орле. Это говорит о серьезном системном кризисе и тотальном отсутствии мотивации в виде идеологии внутри РФ.

Сегодня в Европе осознали, что конфронтация с националистами непродуктивна. В большинстве европейских стран националисты активно интегрированы в политическую жизнь, участвуют в выборах, формируют правительственные органы, вносят вклад в укрепление гражданского общества и движение своих государств к прогрессу. Это – бельгийский "Vlaams Belang", болгарская АТАКА, Cербская Радикальная Партия, Венгерский Йоббик, французский Национальный Фронт, Датская Народная партия, Швейцарская Народная партия, Национал-Демократическая Партия Германии и Британская Национальная Партия.

И только в России упорно продолжают <<чистить ружья кирпичом>>, всеми законными и незаконными способами устраняя от участия в политической жизни наиболее пассионарных членов нашего общества, активных и честных идеалистов. Мы утверждаем, что создание цивилизованных национальных партий европейского типа, их участие в выборах, интеграция националистов в политическую систему будет благом для страны.

Если власть не осознает необходимости прямого диалога с русским гражданским обществом, катастрофа неизбежна - нарастающие с каждым
днем внутренние противоречия могут разорвать государство. Националисты знают рецепты восстановления гражданского мира. И мы готовы их не только озвучить, но и реализовать. Во имя этого мы и подписываем данную декларацию:

Мы требуем прекращения политических репрессий:

- отказаться от политики криминализации русского национального движения

- отменить 282 ст. УК РФ

- признать статус политических заключенных для наших узников

- амнистировать русских политических заключенных

- обнародовать так называемую <<базу экстремистов>>, привести основания для включения в данную базу граждан РФ.

В соответствии с конституцией РФ необходимо:

- отказаться от практики запретов массовых акций (31 статья Конституции)

- обеспечить свободный доступ граждан к участию в политической жизни

- упростить процедуры регистрации политических партий и избирательных объединений

- вернуть возможность быть избранным в органы государственной власти для беспартийных

Подписание начато 28 сентября 2010 года.

Движение против нелегальной иммиграции
Движение «Русский образ»

К подписанию приглашаются все национальные русские организации, которые солидарны с выраженными в декларации позициями.

Направляйте Вашу корреспонденцию на адрес:
[email protected]