26 октября ДПНИ Санкт-Петербург письменно обратилось к губернатору и начальнику ГУВД Петербурга с вопросами о предпринимаемых мерах по недопущению нарушения мусульманами общественного порядка 17 ноября - в мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Год назад в Курбан-байрам на Апраксином рынке днём на глазах у посетителей рынка, в т.ч. несовершеннолетних, происходил публичный забой баранов. Вызванная местными жителями милиция никаких действенных мер не предприняла и после её ухода забой продолжился. Подробнее об этом инцинденте можно прочесть тут ("Матвиенко признала незаконными жертвоприношения в Апраксином дворе", "Мусульмане просят Валентину Матвиенко помочь отпраздновать Курбан-байрам")

9 сентября этого года на празднование другого мусульманского праздника Ураза-байрам большой двор рядом с Сенным рынком, куда выходят и жилые дома, с 6 утра был превращен в молельное место: сотни мусульман собрались там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были с 6 утра слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей. Вызванная на место несанкционированного массового религиозного действия петербургская милиция никаких мер не предприняла и местным жителям пришлось ждать, пока праздник закончится сам собой и иммигранты разъедутся на работу. ("Праздник мусульман обернулся проблемами для петербуржцев")

Петербуржцы организовали сбор подписей против с каждым разом всё больше нарушающих их права мусульман. Было собрано более полторы тысячи подписей тут http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=137 и 4600 подписей тут http://www.fontanka.ru/vote/00/0540/

Чтобы вновь ГУВД и Смольный не оказались "не готовы" к массовым нарушениям общественного порядка со стороны мусульман и из-за свойственной первым лицам нашего города толерантности не допустили нарушений прав петербуржцев в пользу гостей города, ДПНИ Петербург направило им письма с соответствующими вопросами.