10 ноября 2010 г. между 16 и 17 часами по московскому времени в камеру пожизненно осуждённых Н.Королёва и А.Половинкина, находящихся в «коридоре смертников» 6-го корпуса СИЗО № 2 («Бутырка»), после праздничного застолья (10 ноября – день милиции), в сопровождении ДПНСИ и многочисленной охраны ворвались находившиеся в изрядном подпитии начальник СИЗО подп. Сергей Телятников, прокурор по надзору за соблюдением прав осужденных и лиц, находящихся под следствием, Евгений Захаров и помощник начальника УФСИН России по Москве по правам человека Анастасия Чжу. (1) «Осмотр», произведённый перечисленными лицами в результате справедливых и законных требований осужденных о необходимости соблюдения их конституционных прав, сопровождался нецензурной бранью, оскорблениями, унижением чести и человеческого достоинства, угрозами и незаконными требованиями, выполнить которые осужденные Королёв и Половинкин отказались. Особенно распоясался прокурор, требовавший применения спец.средств и оравший: «Бейте фашистов». Никола Королёв, выволоченный с применением насилия в тюремный коридор, вынужден был призвать обитателей Бутырки к реакции на «ментовский» безпредел, в результате чего несколько корпусов Бутырской тюрьмы подняли, насколько это возможно, шум с выражением протеста против насилия и произвола властей. Испугавшись бунта, тюремщики водворили Николу Королёва в камеру, но около 22:00 вновь вломились в камеру с немотивированным соответствующим постановлением и, следовательно, незаконным требованием о перемещении в карцер. На это беззаконие Королёв ответил категорическим отказом, а на угрозу применения насилия обещанием активного, не взирая на последствия, сопротивления.
В настоящее время под угрозой применения физического насилия с использованием спец.средств находятся не только Н.Королёв и его сокамерник, но и другие активные участники массовых «безпорядков», Русские патриоты Олег Костарев и Василий Кривец. Напоминаем всем не потерявшим чувства Человеческого Достоинства Русским Людям о необходимостиадекватного реагирования на чей бы то ни было «безпредел», тем более, что речь идёт о наших братьях, незаконно лишённых возможности общения с прессой. Просьба ко всем неравнодушным нормативным людя обратить внимание журналистов и независимых депутатов на готовящуюся бутырскую расправу…
Промедление смерти подобно, связь с узниками совести может оборваться в любой момент.

(1) Анастасия Чжу, известная тем, что препятствовала общению правозащитников с фельдшером А.Семеновым, сделавшим заключенному С.Магницкому, умершему в тюрьме, укол за несколько часов до смерти и с врачом «Бутырки» А.Литвиновой.