В Ижевске на блоггера, писательницу и владелицу сайта "Огурцова на линии" Ирину Д. – больше известную в сети под ником «ogurcova» - заведено дело о разжигании национальной вражды. По ее словам, сотрудники Октябрьской прокуратуры при поддержке отдела по борьбе с экстремизмом изъяли у нее все компьютеры, роутер и другую технику, сообщает сайт Izlife.ru.

"Явились в 7 (!!!) утра. Забрали все. Все компьютеры и роутер. Изъяли договор с ЭР-Телекомом. Договор с МАРК-ИТТ оставили. Поснимали проложенные по квартире интернет-кабели. Также изъят журнал учебных занятий – там, где я пишу темы и список группы в ИжГТУ", - сообщила Ирина.

Ижевчанка считает, то в прокуратуре есть заявление неких "деятелей" с просьбой "привлечь к ответственности за публичное оскорбление по национальному признаку, призывы к насилию, оскорбление высших должностных лиц с использованием Интернет - СМИ. На своем сайте она позволяет себе оскорбительные высказывания, не только в адрес чеченцев и евреев, а также в адрес высшего руководства страны".